Contratação de apresentação da Banda RAGAZZI DEI MONTI LTDA, representada por CASA COLONIAL RAGAZZI DEI MONTI LTDA, a ser realizada no dia 03 de julho no Parque Municipal. Flow 79097.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 811 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de apresentação da Banda RAGAZZI DEI MONTI LTDA, representada por CASA COLONIAL RAGAZZI DEI MONTI LTDA, a ser realizada no dia 03 de julho no Parque Municipal. Flow 79097.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação Artística #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de lanches prontos para manutenção das atividades do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Marau. 87599122000124-1-000180/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de horas máquinas, com escavadeira hidráulica, destinada a execução de roçada para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Pecuária. 87599122000124-1-000182/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Locação de Ginásio Esportivo para atender as demandas referentes às atividades esportivas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, no período em que o Ginásio Jatyr Francisco Foresti estará em obras. Flowdocs 63241. 87599122000124-1-000186/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de Larvicida Biológico BTI (Bacilluss Thuringiensis variedade Israelensis) para controle de mosquitos borrachudos. 87599122000124-1-000138/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de concessionária de serviço de transporte intermunicipal para atender a demanda de benefício eventual da política de assistência social do Município de Marau/Rs. Flowdocs 61687. 87599122000124-1-000172/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de Recargas de Nitrogênio Líquido para a conservação de material biológico (sêmen bovino). 87599122000124-1-000160/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa especializada, com fornecimento de mão de obra, para colocação e reposição de paralelepípedo regular e piso intertravado (paver), visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Segurança Pública. 87599122000124-1-000158/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |