CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO DO MAQUINÁRIO E EQUIPAMENTOS PERTENCENTES A FROTA DA PATRULHA AGRÍCOLA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E MEIO AMBIENTE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1959 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO DO MAQUINÁRIO E EQUIPAMENTOS PERTENCENTES A FROTA DA PATRULHA AGRÍCOLA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E MEIO AMBIENTE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PARAFUSO 1/4 x 2 Com Arruela #1 · sem CATMAT | 8 PC | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINO R G #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO Grade 16 Pol #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO 16 X 30 #6 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAPA ENGATE RÁPIDO #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA DO EIXO #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Emenda na mengueira da Ensiladeira #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DA RODA EIXO E BUCHA #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção do Facão (Afiar, troca de parafuso, bucha e solda) da Roçadeira Ipacol, Cor Vermelha #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Novo suporte dos facões da Roçadeira #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINO R M #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINO DA TRAVA DO CARDAN #14 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINO ELASTICO MM #15 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Encher Ponteiras , Desmotar - Montar o Arado #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço na Lamina do Puxador da Caçamba Raspadeira #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Grade Desmontar e montar sessões, encher quadrado dos eixos, soldar chassi da Grade de 32 Laminas #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Grade Cortar, Endireitar Limpadores da Grade de 32 Laminas #19 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Grade Fazer Rosca do Eixo e Encher os Quadrantes da Grade de 24 Laminas #20 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO VICENTE DO SUL).
2 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000289/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de parada de ônibus/abrigo para proteção e bem-estar dos usuários do transporte público no município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000308/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |