CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO DE CAMINHÃO E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E MEIO AMBIENTE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 112.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →80% dos 1959 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO DE CAMINHÃO E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E MEIO AMBIENTE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CRUZETA #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL CARDAN M #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL CARDAN P #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDO DE EMBREAGEM #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTOR BOMBA #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
30 CM DE MANGA #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE CRUZETAS, REMOÇÃO CILINDRO E TIRAR VAZAMENTO #8 · sem CATMAT | 1 SVÇO | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDAR QUEBRADO E REFORÇO DE 18 ELETRODO COM 06 HORAS DE MÃO DE OBRA #9 · sem CATMAT | 1 SVÇO | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENCHER EIXO, TIRAR E COLOCAR 12 ELETRODOS COM TORNO #10 · sem CATMAT | 1 SVÇO | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMENDAR EIXO DO LEVANTE, CONSERTO DO PÉ E COLOCAÇÃO DE 25 ELETRODOS #11 · sem CATMAT | 1 SVÇO | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTAR, TIRAR, ENDIREITAR, SOLDAR E COLOCAR 02 CHAPAS DA GRADE, MAIS REFORÇO E SOLDA DE 08 ELETRODO COM 04 HS DE MÃO DE OBRA #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ROLAMENTOS NA RODA DIANTEIRA LADO DO CARONA #13 · sem CATMAT | 1 VD | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVA PORCA #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO P #16 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO G #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTOR #18 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 112.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO VICENTE DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000289/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de parada de ônibus/abrigo para proteção e bem-estar dos usuários do transporte público no município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000308/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |