AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO DE MÁQUINAS E IMPLEMENTOS PERTENCENTE A PATRULHA AGRÍCOLA DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E MEIO AMBIENTE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1959 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO DE MÁQUINAS E IMPLEMENTOS PERTENCENTE A PATRULHA AGRÍCOLA DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO E MEIO AMBIENTE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PORTA ESCOVA COMPLETO #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO 6303 #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO 6003 #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO ALTERNADOR #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MOTOR DE PARTIDA #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 100 AMPERES #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA SERVIÇO DE CONSERTO GRADE 24 LAMINAS #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA CONSERTO ARADO 4 LAMINAS #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDA BRAÇO HIDRAULICO TRATOR JOHN DEERE #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 470,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIRAR AFIAR E COLOCAR NO LUGAR AS LAMINAS #10 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA CONSERTO ENCILADEIRA #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA PUCHADOR TAMQUE DAGUA #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA CONSERTO GRADE 32 LAMINAS #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TORNO GRADE 32 LAMINAS #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA CONSERTO REBOQUE 4 RODAS #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO VICENTE DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000289/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de parada de ônibus/abrigo para proteção e bem-estar dos usuários do transporte público no município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000308/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |