CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E EDITORIAS DE MATERIAIS UTILIZADO PARA MOSTRA CULTURAL E MATERIAL SINALÉTICO PARA O BALNEÁRIO PASSO DO UMBU, ATRAVÉS DO DEPARTAMENTO DE ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDUSTRIA, TURISMO, CULTURA E DESPORTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1959 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E EDITORIAS DE MATERIAIS UTILIZADO PARA MOSTRA CULTURAL E MATERIAL SINALÉTICO PARA O BALNEÁRIO PASSO DO UMBU, ATRAVÉS DO DEPARTAMENTO DE ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDUSTRIA, TURISMO, CULTURA E DESPORTO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lona impressa vernizada medindo 10m x 90cm que sera utilizada no portico de entrada da mostra cultural. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona impressa com ilhos medindo 3.70m x 50cm que sera utilizada no portico de entrada da amostra cultural #2 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona impressa medindo 7m x 60cm, que sera colocada no palco da amostra cultural. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 252,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Totem em pvc medindo 1.70m x 70cm do homenageado da mostra cultural. #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 143,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo em vinil medindo 12cm x 12cm. #5 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 0,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PVC 80 x 80 com a sinaletica e programação da amostra cultural. #6 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 77,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PVC 3mm 1.75m x 90cm com sinaletica de localização dos espaços de lazer do Balneario Passo do Umbu, haja vista que não possui nenhuma placa informativa no balneario. #7 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de PVC 1mm com sinaletica dos banheiros masculino e feminino 80cm x 50cm. #8 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000289/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de parada de ônibus/abrigo para proteção e bem-estar dos usuários do transporte público no município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000308/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |