CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E EDITORIAS PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FINANÇAS E EDUCAÇÃO ATRAVÉS DO DEPARTAMENTO DE ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDUSTRIA, TURISMO, CULTURA E DESPORTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1959 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E EDITORIAS PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FINANÇAS E EDUCAÇÃO ATRAVÉS DO DEPARTAMENTO DE ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDUSTRIA, TURISMO, CULTURA E DESPORTO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Imantados com impressão colorido no tamanho 12x9cm com tma de novembro azul e outubro rosa. #1 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão em PVC 3mm colorido medindo 3m x 1m para ser colocado na policlinica. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão em PVC 1mm colorida com sinaletica interna da posição das salas da policlinica medindo 40cm x 20cm. #3 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão em PVC 1mm colorido medindo 1m x 0,20cm com a sinaletica externa da localização da policlinica. #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona impressa colorida na medida 5m x 1m para ser aplicada em estritura de ferro ja exixtente no local onde será instalado a policlinica. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo em vinil total fosco impressão colorida medindo 1,95 x 1,60 para ser aplicado em porta interna na policlinica. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 187,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo perfurado colorido medindo 2,70m x 2,45m (area total de vidro que será dividida de aordo com as dimensões de cada aba) para Secretaria de Saúde. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 529,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo perfurado colorido medindo 1,20m x 1,40m (área total de vidro que sera dividida de acordo com as dimenções de cada aba) para Secretaria de Saúde. #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 134,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão em papel couchê A4, flyer da vigilância sanitária impresso somente em um lado para material de divulgação da vigilância sanitária febre amarela. #9 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banner em lona 1,20m x 0,90m para material de divulgação da vigilância sanitária febre amarela. #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 70,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão em papel sulfite e verso A4, coim picote para destacar formulário de nota fiscal gaúcha. #11 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banner em lona medindo 2,00m x 1,8m paara material de divulgação da nota fiscal gaúcha. #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 222,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressão em PVC 1mm medindo 70cm x 35cm para divulgação da nota fiscal gaúcha. #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 24,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PVC 1MM TAMANHO 50X50CM EM FORMATO DE ESFERA NATALINA QUE SERÃO COLOCADOS NOS POSTES DE ILUMINAÇÃO #14 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
01 Lona vernizada medindo 5,00m x 2,89m para sala de aula, sem acabamento #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 867,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PVC impresso colorido medindo 1m x 1m, com espessura de 2mm para refeitório de escola. #16 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo em vinil medindo 7,20m x 0,20cm para ser aplicado em parede do refeitorio escolar. #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 86,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material de construção e material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000362/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de EPI’s e Uniformes para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000315/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de kit para central de gás e botijão P45 e recargas de gás de cozinha P13 e P45 para atender os diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000358/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
registro de preços para futura aquisição parcelada de aduelas/galerias e tubos de concreto para atender a demanda da Secretaria de Obras do Município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000305/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material para área hospitalar e limpeza, produtos para a lavanderia hospitalar e para centro de materiais e esterelização, para atender a demanda do Hospital Municipal São Vicente Ferrer, para atender exigência da vigilância sanitária, com fornecimento em comodato de diluidores e dispensers, equipamentos, instalação, treinamento para equipe, manutenção e abastecimento durante toda a validade do contrato. 87572079000103-1-000237/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de Fraldas para abastecimento dos estoques da Farmácia Básica Municipal 87572079000103-1-000296/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de material elétrico para atender a demanda dos diversos setores da Prefeitura Municipal de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000289/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição parcelada de parada de ônibus/abrigo para proteção e bem-estar dos usuários do transporte público no município de São Vicente do Sul/RS 87572079000103-1-000308/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |