Pregão Eletrônicojulgamento

Despesa referente a contratacao de empresa da area de tecnologia da informacao que possua sistema ou plataforma para analise e monitoramento de dados atraves da leitura do banco do sistema e SUS Atencao Primaria em Saude compreendendo a geracao automatica de informacoes referente aos diferentes indicadores de saude monitorados pelo Ministerio da Saude bem como de indicadores de saude monitorados pela Secretaria Estadual de Saude e ainda de relatorios personalizados alem de apoio educacional visando qualificacao municipal frente ao e SUS APS e dos diversos indicadores acompanhados.

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Agudo/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Despesa referente a contratacao de empresa da area de tecnologia da informacao que possua sistema ou plataforma para analise e monitoramento de dados atraves da leitura do banco do sistema e SUS Atencao Primaria em Saude compreendendo a geracao automatica de informacoes referente aos diferentes indicadores de saude monitorados pelo Ministerio da Saude bem como de indicadores de saude monitorados pela Secretaria Estadual de Saude e ainda de relatorios personalizados alem de apoio educacional visando qualificacao municipal frente ao e SUS APS e dos diversos indicadores acompanhados.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestacao de servico de empresa da area de tecnologia da informacao que possua sistema ou plataforma para analise e monitoramento de dados atraves da leitura do banco do sistema e SUS Atencao Primaria em Saude compreendendo a geracao automatica de informacoes referente aos diferentes indicadores de saude monitorados pelo Ministerio da Saude bem como de indicadores de saude monitorados pela Secretaria Estadual de Saude e ainda de relatorios personalizados alem de apoio educacional visando qualificacao municipal frente ao e SUS APS e dos diversos indicadores acompanhados.
#1 · sem CATMAT
60 MesR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
215 de 374
composição
159 abertos · 10 restritos · 205 diretos

57% dos 374 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A aquisicao de tubos de concreto aneis e tampas de poco blocos de concreto intertravados e meios fios de concreto conforme solicitacao das Secretarias.
87531976000179-1-000087/2025-000006
vigente até 29/07/2027
Constitui objeto da presente licitacao a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de rocada incluindo operador manutencoes e deslocamento do maquinario para realizar trabalhos de rocada nas estradas vicinais no interior do Municipio de Agudo RS sendo que a Ata de Registro de Precos tera vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021 conforme Termo de Referencia Anexo I.
87531976000179-1-000079/2025-000001
vigente até 15/06/2027
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de manutencao e recuperacao das Ruas e Avenidas do Municipio em pedra ferro basalto paralelepipedos e bloco de concreto Unistein a pedido da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito SIOST.
87531976000179-1-000066/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Aquisicao de gasolina comum oleo diesel S500 oleo diesel S10 com abastecimento em posto de combustivel situado no perimetro urbano do municipio de Agudo RS e aquisicao de Agente Redutor Liquido de Oxido de Nitrogenio ARLA 32 que deverao ser entregues em embalagens de 20 litros de acordo com a necessidade do Municipio.
87531976000179-1-000125/2024-000001
vigente até 31/12/2026
Aquisicao de gasolina comum oleo diesel S500 oleo diesel S10 com abastecimento em posto de combustivel situado no perimetro urbano do municipio de Agudo RS e aquisicao de Agente Redutor Liquido de Oxido de Nitrogenio ARLA 32 que deverao ser entregues em embalagens de 20 litros de acordo com a necessidade do Municipio.
87531976000179-1-000125/2024-000002
vigente até 31/12/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao de generos alimenticios para alunos da rede municipal de ensino contemplados pelo Programa Nacional de Alimentacao Escolar conforme solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao de acordo com o Termo de Referencia Anexo I.
87531976000179-1-000107/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao de generos alimenticios para alunos da rede municipal de ensino contemplados pelo Programa Nacional de Alimentacao Escolar conforme solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao de acordo com o Termo de Referencia Anexo I.
87531976000179-1-000107/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao de generos alimenticios para alunos da rede municipal de ensino contemplados pelo Programa Nacional de Alimentacao Escolar conforme solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao de acordo com o Termo de Referencia Anexo I.
87531976000179-1-000107/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto.
87531976000179-1-000103/2025-000002
vigente até 28/09/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto.
87531976000179-1-000103/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto.
87531976000179-1-000103/2025-000005
vigente até 28/09/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto.
87531976000179-1-000103/2025-000003
vigente até 28/09/2026
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto.
87531976000179-1-000103/2025-000004
vigente até 28/09/2026
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS.
87531976000179-1-000099/2025-000005
vigente até 24/09/2026
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS.
87531976000179-1-000099/2025-000004
vigente até 24/09/2026
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS.
87531976000179-1-000099/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS.
87531976000179-1-000099/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS.
87531976000179-1-000099/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Despesa referente a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de horas maquinas com Escavadeira Hidraulica e Retroescavadeira para complementar o programa municipal de fomento a agricultura Patrulha Agricola Mecanizada promovido pela Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental.
87531976000179-1-000123/2024-000009
vigente até 23/09/2026