Constitui objeto da presente licitacao a contratacao de empresa s especializada s para a confeccao transporte montagem e instalacao de mobiliario sob medida destinado as cozinhas e ao refeitorio das unidades escolares da rede municipal de ensino conforme especificacoes tecnicas detalhadas constantes no Termo de Referencia Anexo A e nos Projetos Anexos I a VIII integrantes deste edital. As unidades beneficiadas e respectivos itens sao Item 01 Balcao sob medida EMEF D. Pedro II Item 02 Armario balcao e aereo sob medida EMEF Santo Antonio Item 03 Mobiliario sob medida EMEFCM Santos Dumont.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 374 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Constitui objeto da presente licitacao a contratacao de empresa s especializada s para a confeccao transporte montagem e instalacao de mobiliario sob medida destinado as cozinhas e ao refeitorio das unidades escolares da rede municipal de ensino conforme especificacoes tecnicas detalhadas constantes no Termo de Referencia Anexo A e nos Projetos Anexos I a VIII integrantes deste edital. As unidades beneficiadas e respectivos itens sao Item 01 Balcao sob medida EMEF D. Pedro II Item 02 Armario balcao e aereo sob medida EMEF Santo Antonio Item 03 Mobiliario sob medida EMEFCM Santos Dumont.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Balcao sob medida em MDP com pintura em PU na cor branca. PROJETO ANEXO I #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.926,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armario balcao e aereo sob medida em MDP com pintura em PU na cor branca. PROJETO ANEXO II #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 13.359,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moveis sob medida fabricados em MDF para reparticoes de refeitorio. Os mesmos devem seguir os projetos dos ANEXOS III a VIII. #3 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO | R$ 65.254,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A aquisicao de tubos de concreto aneis e tampas de poco blocos de concreto intertravados e meios fios de concreto conforme solicitacao das Secretarias. 87531976000179-1-000087/2025-000006 | vigente até 29/07/2027 |
Constitui objeto da presente licitacao a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de rocada incluindo operador manutencoes e deslocamento do maquinario para realizar trabalhos de rocada nas estradas vicinais no interior do Municipio de Agudo RS sendo que a Ata de Registro de Precos tera vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021 conforme Termo de Referencia Anexo I. 87531976000179-1-000079/2025-000001 | vigente até 15/06/2027 |
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de manutencao e recuperacao das Ruas e Avenidas do Municipio em pedra ferro basalto paralelepipedos e bloco de concreto Unistein a pedido da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito SIOST. 87531976000179-1-000066/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisicao de gasolina comum oleo diesel S500 oleo diesel S10 com abastecimento em posto de combustivel situado no perimetro urbano do municipio de Agudo RS e aquisicao de Agente Redutor Liquido de Oxido de Nitrogenio ARLA 32 que deverao ser entregues em embalagens de 20 litros de acordo com a necessidade do Municipio. 87531976000179-1-000125/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Aquisicao de gasolina comum oleo diesel S500 oleo diesel S10 com abastecimento em posto de combustivel situado no perimetro urbano do municipio de Agudo RS e aquisicao de Agente Redutor Liquido de Oxido de Nitrogenio ARLA 32 que deverao ser entregues em embalagens de 20 litros de acordo com a necessidade do Municipio. 87531976000179-1-000125/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao de generos alimenticios para alunos da rede municipal de ensino contemplados pelo Programa Nacional de Alimentacao Escolar conforme solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao de acordo com o Termo de Referencia Anexo I. 87531976000179-1-000107/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao de generos alimenticios para alunos da rede municipal de ensino contemplados pelo Programa Nacional de Alimentacao Escolar conforme solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao de acordo com o Termo de Referencia Anexo I. 87531976000179-1-000107/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao de generos alimenticios para alunos da rede municipal de ensino contemplados pelo Programa Nacional de Alimentacao Escolar conforme solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao de acordo com o Termo de Referencia Anexo I. 87531976000179-1-000107/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto. 87531976000179-1-000103/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto. 87531976000179-1-000103/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto. 87531976000179-1-000103/2025-000005 | vigente até 28/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto. 87531976000179-1-000103/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao a aquisicao parcelada de generos alimenticios pereciveis e nao pereciveis para todas as Secretarias Municipais conforme Termo de Referencia Anexo I sendo que a s Ata s de Registro de Precos tera ao vigencia de 12 doze meses podendo ser prorrogada s por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso em consonancia com o Art. 84 da Lei Federal n 14.133 2021. A quantidade dos itens e estimada para 12 doze meses sendo que em caso de renovacao da s Ata s de Registro de Preco s as quantidades serao renovadas conforme o quantitativo inicialmente previsto. 87531976000179-1-000103/2025-000004 | vigente até 28/09/2026 |
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS. 87531976000179-1-000099/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS. 87531976000179-1-000099/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS. 87531976000179-1-000099/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS. 87531976000179-1-000099/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisicao de laminas parafusos dentes cabos de aco e cerdas destinados a manutencao preventiva e corretiva das maquinas motoniveladoras minicarregadeira retroescavadeiras e escavadeira pertencentes a frota da Secretaria de Infraestrutura Obras Servicos e Transito e da Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental do Municipio de Agudo RS. 87531976000179-1-000099/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Despesa referente a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de horas maquinas com Escavadeira Hidraulica e Retroescavadeira para complementar o programa municipal de fomento a agricultura Patrulha Agricola Mecanizada promovido pela Secretaria de Desenvolvimento Rural e Gestao Ambiental. 87531976000179-1-000123/2024-000009 | vigente até 23/09/2026 |