contratacao de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos e servicos necessarios a implantacao de sistema de controle de acesso na porta principal de acesso a Prefeitura Municipal visando aprimorar a seguranca a organizacao e a gestao da entrada e saida de pessoas nas dependencias publicas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 165 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratacao de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos e servicos necessarios a implantacao de sistema de controle de acesso na porta principal de acesso a Prefeitura Municipal visando aprimorar a seguranca a organizacao e a gestao da entrada e saida de pessoas nas dependencias publicas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Kit Blindagem Entrada Fechadura FS 12150 Fonte FA 1220S Modulo de Seguranca XR 2201 2 Baterias Seladas e Suportes de Aluminio #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Auditoria Saida Controlador Facial Biometrico Intelbras SS 1530 MFW #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mao de Obra e Engenharia Instalacao eletrica e do controlador da saida parametrizacao logica treinamento de pessoal cadastros na nova plataforma e emissao de TRT Termo de Responsabilidade Tecnica #3 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mensalidade de Gestao SaaS Licenciamento sistema Condfy para 02 pontos Armazenamento em Nuvem e Suporte Tecnico Especializado. #4 · sem CATMAT | 12 SERVICO | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos para a futura e eventual aquisicao de generos alimenticios de origem animal com vistas a atender demandas eventuais e operacionais da Secretaria de Obras do Municipio de Restinga Seca conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas no Edital e seus anexos. 87490306000151-1-000006/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos para aquisicao parcelada de tubos de concreto para manutencao do sistema de drenagem da rede pluvial da zona urbana e rural do municipio de Restinga Seca RS solicitado pela Secretaria Municipal de Obras conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas no Edital e seus anexos. 87490306000151-1-000001/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos para aquisicao parcelada de tubos de concreto para manutencao do sistema de drenagem da rede pluvial da zona urbana e rural do municipio de Restinga Seca RS solicitado pela Secretaria Municipal de Obras conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas no Edital e seus anexos. 87490306000151-1-000001/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitacao o registro de precos para aquisicao parcelada de tubos de concreto para manutencao do sistema de drenagem da rede pluvial da zona urbana e rural do municipio de Restinga Seca RS solicitado pela Secretaria Municipal de Obras conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas no Edital e seus anexos. 87490306000151-1-000001/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |