E objeto do presente a contratacao de servicos especializados para execucao de reforma da Praca Largo Isidoro Dias Lopes atualmente denominada Praca Rui Favalle Bastide em empreitada global
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 5841 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
E objeto do presente a contratacao de servicos especializados para execucao de reforma da Praca Largo Isidoro Dias Lopes atualmente denominada Praca Rui Favalle Bastide em empreitada global
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reforma e Revitalizacao da Praca Largo Isidoro Dias Lopes #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 709.823,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,8% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE CONSULTAS COM CLINICO GERAL PARA AS UNIDADES DE SAUDE PAM E CAPS REGISTRO DE PRECOS 87482535000124-1-000995/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Oleo 2T 8017H para Rocadeira 87482535000124-1-001303/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva 87482535000124-1-001301/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva 87482535000124-1-001301/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva 87482535000124-1-001301/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados 87482535000124-1-001218/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados 87482535000124-1-001218/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados 87482535000124-1-001218/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Racao para caes sacos de 20kg. 87482535000124-1-001300/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PRA CONTRATACAO FUTURA E PARCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LIMPEZA HIGIENIZACAO MANUTENCAO STALACAO DESINSTALACAO E RECARGA DE GAS DE EQUIPAMENTOS APARELHOS DE AR CONDICIONADO DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL STDS REGISTRO DE PRECO 87482535000124-1-000794/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PRA CONTRATACAO FUTURA E PARCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LIMPEZA HIGIENIZACAO MANUTENCAO STALACAO DESINSTALACAO E RECARGA DE GAS DE EQUIPAMENTOS APARELHOS DE AR CONDICIONADO DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL STDS REGISTRO DE PRECO 87482535000124-1-000794/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisicao de Compressor de Ar Para o Parque de Maquinas 87482535000124-1-001212/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE DE EMPRESA JURIDICA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS FUNERARIOS GESTAO DE BENEFICIOS EVENTUAIS STDS REGISTRO DE PRECO 87482535000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de precos de tubos de concreto 87482535000124-1-001214/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preco de Pneus e Camaras Para a frota de Veiculos da Secretarias de Obras e Infraestrutura Rural 87482535000124-1-001215/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |