Dispensa de Licitaçãojulgamento

Mao de obra para manutencao do veiculo Onibus JBM5C96.

valor estimado
R$ 2.840,00
itens
1
local
Dom Pedrito/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 5.841 amostra(s)
    85% dos 5841 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.534,42 /un
faixa R$ 2.458,38R$ 2.612,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: MAO DE OBRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Mao de obra para manutencao do veiculo Onibus JBM5C96.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MAO DE OBRA
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.840,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
4.973 de 5.841
composição
868 abertos · 7 restritos · 4.966 diretos

85% dos 5841 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE CONSULTAS COM CLINICO GERAL PARA AS UNIDADES DE SAUDE PAM E CAPS REGISTRO DE PRECOS
87482535000124-1-000995/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Oleo 2T 8017H para Rocadeira
87482535000124-1-001303/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014
87482535000124-1-001220/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014
87482535000124-1-001220/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014
87482535000124-1-001220/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014
87482535000124-1-001220/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014
87482535000124-1-001220/2025-000005
vigente até 02/10/2026
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva
87482535000124-1-001301/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva
87482535000124-1-001301/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva
87482535000124-1-001301/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados
87482535000124-1-001218/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados
87482535000124-1-001218/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados
87482535000124-1-001218/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Racao para caes sacos de 20kg.
87482535000124-1-001300/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PRECO PRA CONTRATACAO FUTURA E PARCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LIMPEZA HIGIENIZACAO MANUTENCAO STALACAO DESINSTALACAO E RECARGA DE GAS DE EQUIPAMENTOS APARELHOS DE AR CONDICIONADO DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL STDS REGISTRO DE PRECO
87482535000124-1-000794/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PRECO PRA CONTRATACAO FUTURA E PARCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LIMPEZA HIGIENIZACAO MANUTENCAO STALACAO DESINSTALACAO E RECARGA DE GAS DE EQUIPAMENTOS APARELHOS DE AR CONDICIONADO DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL STDS REGISTRO DE PRECO
87482535000124-1-000794/2025-000002
vigente até 26/09/2026
Aquisicao de Compressor de Ar Para o Parque de Maquinas
87482535000124-1-001212/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE DE EMPRESA JURIDICA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS FUNERARIOS GESTAO DE BENEFICIOS EVENTUAIS STDS REGISTRO DE PRECO
87482535000124-1-001213/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de precos de tubos de concreto
87482535000124-1-001214/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Registro de Preco de Pneus e Camaras Para a frota de Veiculos da Secretarias de Obras e Infraestrutura Rural
87482535000124-1-001215/2025-000001
vigente até 15/09/2026