Aquisicao de Placas para o PPCI da Vigilancia Epidemiologica
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 5841 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de Placas para o PPCI da Vigilancia Epidemiologica
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placas fotoluminescentes continuacao de rota cor verde codigo S3 dimensoes 20x10cm. #1 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE CONSULTAS COM CLINICO GERAL PARA AS UNIDADES DE SAUDE PAM E CAPS REGISTRO DE PRECOS 87482535000124-1-000995/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Oleo 2T 8017H para Rocadeira 87482535000124-1-001303/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco de Pecas Para Manutencao do Caminhao MB ATRON 2729 2014 87482535000124-1-001220/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva 87482535000124-1-001301/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva 87482535000124-1-001301/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de Tintas e Materiais de Pintura Automotiva 87482535000124-1-001301/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados 87482535000124-1-001218/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados 87482535000124-1-001218/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preco para Futura Aquisicao de Tubos Corrugados 87482535000124-1-001218/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Racao para caes sacos de 20kg. 87482535000124-1-001300/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PRA CONTRATACAO FUTURA E PARCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LIMPEZA HIGIENIZACAO MANUTENCAO STALACAO DESINSTALACAO E RECARGA DE GAS DE EQUIPAMENTOS APARELHOS DE AR CONDICIONADO DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL STDS REGISTRO DE PRECO 87482535000124-1-000794/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PRA CONTRATACAO FUTURA E PARCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE LIMPEZA HIGIENIZACAO MANUTENCAO STALACAO DESINSTALACAO E RECARGA DE GAS DE EQUIPAMENTOS APARELHOS DE AR CONDICIONADO DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL STDS REGISTRO DE PRECO 87482535000124-1-000794/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisicao de Compressor de Ar Para o Parque de Maquinas 87482535000124-1-001212/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE DE EMPRESA JURIDICA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS FUNERARIOS GESTAO DE BENEFICIOS EVENTUAIS STDS REGISTRO DE PRECO 87482535000124-1-001213/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de precos de tubos de concreto 87482535000124-1-001214/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preco de Pneus e Camaras Para a frota de Veiculos da Secretarias de Obras e Infraestrutura Rural 87482535000124-1-001215/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |