Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de veículo automóvel novo (zero quilômetro) para o Corpo de Bombeiros Militar do Município de Venâncio Aires.

valor estimado
R$ 180.093,48
itens
3
local
Venâncio Aires/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 102.536,76 /un
faixa R$ 99.460,66R$ 105.708,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Veículo automóvel -Viatura Camioneta Cabine Dupla, na cor ve · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Aquisição de veículo automóvel novo (zero quilômetro) para o Corpo de Bombeiros Militar do Município de Venâncio Aires.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Veículo automóvel -Viatura Camioneta Cabine Dupla, na cor vermelho padrão CBMRS, zero-quilômetro, ano/modelo: 2025 ou superior, capacidade para 05 (cinco) pessoas, motor turbo de no mínimo 170CVs. Motor Bicombustível (flex) ou diesel; Transmissão: Automático com, no mínimo, 6 marchas à frente e 1 marcha à ré; Direção: Elétrica, hidráulica ou eletro-hidráulica; Capacidade da caçamba: 937 litros ou maior; Capacidade de carga: 750 kg ou maior; Air bags: frontais (motorista e passageiro) ou superior; Freios ABS ou superior; Alarme antifurto; Trava elétrica das portas; Vidros elétricos nas portas dianteiras e traseiras; Apoios de cabeças com regulagem de altura dianteiros e traseiros; Ajuste de banco do motorista; Bancos em tecido ou couro cor escura; Rádio ou Central multimídia com 4 alto-falantes e antena instalada; Ar-condicionado quente e frio; Protetor de cárter; Protetor de caçamba e ganchos para amarração de carga na caçamba, Santo Antônio; Engate de reboque reforçado e com tomada de força; Capota marítima; Veículo de cor predominante vermelha (padrão CBMRS), preferencialmente cor dos para-choques da mesma cor do veículo, sendo na impossibilidade cor preta; Detalhes externos na cor do veículo (cor branca), sendo na impossibilidade cor preta; Deverá possuir tapetes emborrachados; Itens de Série; Rodas em liga leve 16’’ e Pneus 215/65 R16 ou 205/65 R16 – AT (terra e asfalto); Garantia de fábrica, emplacamento e seguro total em nome do município de Venâncio Aires, Prefeitura Municipal, com no mínimo 100% da tabela FIPE e prazo de vigência de no mínimo 12 (doze) meses. O valor da franquia do seguro deve ser limitado a 3% da tabela FIPE do veículo.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 114.900,00item sem CATMAT classificadosem referência
Veículo automóvel -Viatura Camioneta Cabine Dupla, na cor vermelho padrão CBMRS, zero-quilômetro, ano/modelo: 2025 ou superior, capacidade para 05 (cinco) pessoas, motor turbo de no mínimo 170CVs.
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 23.045,45item sem CATMAT classificadosem referência
Veículo automóvel -Viatura Camioneta Cabine Dupla, na cor vermelho padrão CBMRS, zero-quilômetro, ano/modelo: 2025 ou superior, capacidade para 05 (cinco) pessoas, motor turbo de no mínimo 170CVs.
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 42.148,03item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,8%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 4,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
565 de 1.038
composição
473 abertos · 66 restritos · 499 diretos

54% dos 1038 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços de Materiais gráficos e impressos, para atender demanda de diversas secretarias do município de Venâncio aires/RS
87334918000155-1-000091/2025-000002
vigente até 09/06/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de Recapagem e Vulcanização de Pneus, para atender demanda da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos – SISP, no município de Venâncio Aire/RS.
87334918000155-1-000121/2025-000001
vigente até 20/05/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de horas máquinas, mediante fornecimento das máquinas, equipamentos e mão de obra, visando atender principalmente as demandas da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos e da Secretaria de Desenvolvimento Rural do Município de Venâncio Aires/RS.
87334918000155-1-000045/2025-000001
vigente até 15/05/2027
Registro de Preços para prestação de serviços de ensaios geotécnicos, incluindo investigação e caracterização de solos e sondagens de simples reconhecimento com ensaio SPT e ensaios de viga Benkelmann, visando fornecer subsídios técnicos para a elaboração de projetos de pavimentação e edificações no Município de Venâncio Aires.
87334918000155-1-000246/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para prestação de serviços de adestramento e manejo de cães bravios com hospedagem temporária alimentação e cuidados básicos, e Serviço de recolhimento e transporte de cavalos encontrados em vias públicas e/ou área verde na área urbana do Município de Venâncio Aires.
87334918000155-1-000362/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços de conjunto de paredes compatível para tendas/ gazebos ( tamanho 3m x 3m) contendo duas paredes para fechamento nas laterais em tecido Oxford ou similar.
87334918000155-1-000349/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços de Peças de Caminhões, para futura e eventual aquisição de insumos para manutenção da frota municipal, reduzindo o risco de paralizações de atividades essenciais da Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos.
87334918000155-1-000330/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços de materiais de construção.
87334918000155-1-000323/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preços de material de expediente
87334918000155-1-000338/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços unitários para eventual e futura aquisição de Equipamento de Proteção Individual – EPI, Equipamentos de proteção coletiva - EPC e materiais de segurança para atender demandas das secretarias do município de Venâncio Aires/RS
87334918000155-1-000162/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços de dispositivos eletrônicos tipo tablet
87334918000155-1-000321/2025-000001
vigente até 04/09/2026