PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CASTRAÇÃO E CHIPAGEM DE CÃES E GATOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CASTRAÇÃO E CHIPAGEM DE CÃES E GATOS
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ORQUIECTOMIA FELINA E MICROCHIP #1 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVARIOSSALPINGO- HISTERECTOMIA FELINA E MICROCHIP #2 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORQUIECTOMIA CANINA ATÉ 10KG E MICROCHIP #3 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORQUIECTOMIA CANINA DE 10KG A 20KG E MICROCHIP #4 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORQUIECTOMIA CANINA DE 20KG A 30KG E MICROCHIP #5 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVARIOSSALPINGO- HISTERECTOMIA CANINA ATÉ 10KG E MICROCHIP #6 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVARIOSSALPINGO- HISTERECTOMIA CANINA DE 10KG A 20KG E MICROCHIP #7 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVARIOSSALPINGO- HISTERECTOMIA CANINA DE 20KG A 30KG E MICROCHIP #8 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS DE INFORMÁTICA 87297271000139-1-000251/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS EM FERRO PARA USO NA OFICINA MUNICIPAL 87297271000139-1-000238/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
EXECUÇÃO E REPAROS DE PAVIMENTAÇÃO 87297271000139-1-000202/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |