Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais visando atender às demandas das áreas técnicas da Fundação Hemocentro de Brasília.

valor estimado
R$ 342.117,36
itens
7
local
Brasília/DF
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14,90 /un
faixa R$ 14,46R$ 15,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Jaleco · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais visando atender às demandas das áreas técnicas da Fundação Hemocentro de Brasília.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
23/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Curativo Cutâneo
#1 · sem CATMAT
175.700 UnidadeR$ 0,04item sem CATMAT classificadosem referência
Jaleco
#2 · sem CATMAT
3.030 UnidadeR$ 16,70item sem CATMAT classificadosem referência
Curativo Cutâneo
#3 · sem CATMAT
2.930 UnidadeR$ 5,18item sem CATMAT classificadosem referência
Sapatilha hospitalar
#4 · sem CATMAT
3.920 UnidadeR$ 0,09item sem CATMAT classificadosem referência
Equipo de transfusão de hemocomponentes
#5 · sem CATMAT
58.860 UnidadeR$ 3,41item sem CATMAT classificadosem referência
Equipo de transfusão de hemocomponentes
#6 · sem CATMAT
19.620 UnidadeR$ 3,41item sem CATMAT classificadosem referência
Equipo De Transfusão De Hemocomponentes
#7 · sem CATMAT
648 UnidadeR$ 2,07item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 13,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO HEMOCENTRO DE BRASILIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da Fundação Hemocentro de Brasília
86743457000101-1-000013/2025-000002
vigente até 13/08/2027
Registro de Preço de material promocional, visando atender à captação e fidelização de doadores, contribuindo para atividade fim da Fundação Hemocentro de Brasília - FHB
86743457000101-1-000005/2025-000007
vigente até 04/08/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais visando atender às demandas das áreas técnicas da Fundação Hemocentro de Brasília.
86743457000101-1-000008/2025-000002
vigente até 24/07/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais visando atender às demandas das áreas técnicas da Fundação Hemocentro de Brasília.
86743457000101-1-000009/2025-000001
vigente até 23/07/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais visando atender às demandas das áreas técnicas da Fundação Hemocentro de Brasília.
86743457000101-1-000008/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais visando atender às demandas das áreas técnicas da Fundação Hemocentro de Brasília.
86743457000101-1-000011/2025-000001
vigente até 10/07/2027
Registro de Preço de material promocional, visando atender à captação e fidelização de doadores, contribuindo para atividade fim da Fundação Hemocentro de Brasília - FHB
86743457000101-1-000005/2025-000006
vigente até 09/07/2027
Registro de Preço de material promocional, visando atender à captação e fidelização de doadores, contribuindo para atividade fim da Fundação Hemocentro de Brasília - FHB
86743457000101-1-000005/2025-000005
vigente até 08/07/2027
Registro de Preço de material promocional, visando atender à captação e fidelização de doadores, contribuindo para atividade fim da Fundação Hemocentro de Brasília - FHB
86743457000101-1-000005/2025-000004
vigente até 04/07/2027
Registro de Preço de material promocional, visando atender à captação e fidelização de doadores, contribuindo para atividade fim da Fundação Hemocentro de Brasília - FHB
86743457000101-1-000005/2025-000003
vigente até 04/07/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da FHB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento
86743457000101-1-000023/2024-000003
vigente até 08/04/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da FHB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
86743457000101-1-000020/2024-000006
vigente até 07/04/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da FHB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento
86743457000101-1-000023/2024-000002
vigente até 02/04/2027
Registro de Preços para eventual aquisição de insumos para realização de exames sorológicos complementares e/ou confirmatórios pelo Laboratório de Sorologia da Fundação Hemocentro de Brasília (FHB)
86743457000101-1-000033/2024-000001
vigente até 06/03/2027
Registro de Preços para eventual aquisição de insumos para realização de exames sorológicos complementares e/ou confirmatórios pelo Laboratório de Sorologia da Fundação Hemocentro de Brasília (FHB)
86743457000101-1-000033/2024-000002
vigente até 06/03/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da FHB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
86743457000101-1-000020/2024-000004
vigente até 13/01/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da FHB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
86743457000101-1-000020/2024-000003
vigente até 13/01/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da FHB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
86743457000101-1-000020/2024-000002
vigente até 13/01/2027
Registro de Preço de Materiais Médico-Hospitalares e Laboratoriais, visando atender às demandas das áreas técnicas da FHB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
86743457000101-1-000020/2024-000001
vigente até 13/01/2027