Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO VIA CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS ESPECIALIZADAS PARA OPERACIONALIZAÇÃO DO PROGRAMA DE RETOMADA ECONÔMICA, AÇÃO VINCULADA AO PROGRAMA DE MICROFINANÇAS DE SÃO BENTO DO SUL, CRIADO PELA LEI N.º 4473, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2021 E PELO DECRETO 2322/2023.

valor estimado
R$ 550.000,00
itens
1
local
São Bento do Sul/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -100%· 800 amostra(s)
    Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 490.820,00 /un
faixa R$ 476.095,40R$ 506.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DA INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA OPERACIONALIZAÇÃO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO VIA CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS ESPECIALIZADAS PARA OPERACIONALIZAÇÃO DO PROGRAMA DE RETOMADA ECONÔMICA, AÇÃO VINCULADA AO PROGRAMA DE MICROFINANÇAS DE SÃO BENTO DO SUL, CRIADO PELA LEI N.º 4473, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2021 E PELO DECRETO 2322/2023.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/12/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DA INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA OPERACIONALIZAÇÃO DO PROGRAMA DE APOIO À RETOMADA ECONÔMICA, AÇÃO VINCULADA AO PROGRAMA DE MICROFINANÇAS DE SÃO BENTO DO SUL, CRIADO PELA LEI Nº4.473, DE 12 DE NOVEMBRO DE 2021.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADES (UN)R$ 550.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-100%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO BENTO DO SUL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS OFICIAIS EM JORNAL DIGITAL DIÁRIO DE GRANDE CIRCULAÇÃO ESTADUAL COM ABRANGÊNCIA NO ESTADO DE SANTA CATARINA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000105/2025-000001
vigente até 29/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE ATENDIMENTO VETERINÁRIO, CONSULTAS, PROCEDIMENTOS, EXAMES LABOTATORIAIS E DE IMAGEM, INTERVENÇÕES CIRÚRGICAS E GUARDA/INTERNAÇÃO EM CLÍNICA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS VETERINÁRIOS, CONFORME DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
86051398000100-1-000112/2025-000001
vigente até 21/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA BENEFICIAMENTO DE MADEIRA, INCLUINDO A TRANSFORMAÇÃO DAS PEÇAS CONFORME NECESSIDADE E O TRANSPORTE DA MADEIRA BENEFICIADA, PARA A SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
86051398000100-1-000096/2025-000001
vigente até 27/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO DE TOLDO COM SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE TOLDOS E AQUISIÇÃO DE TENDAS MODELO GAZEBO ARTICULADAS COM SERIGRAFIA INCLUSA, PARA DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPÍO E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000051/2025-000001
vigente até 24/04/2027
PREGÃO REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE PLACAS, POSTES E CONJUNTOS DE FERRAGENS PARA FIXAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO.
86051398000100-1-000010/2025-000002
vigente até 07/03/2027
PREGÃO REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE PLACAS, POSTES E CONJUNTOS DE FERRAGENS PARA FIXAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO.
86051398000100-1-000010/2025-000001
vigente até 07/03/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE LANCHES PARA GRUPOS DA TERCEIRA IDADE, SERVIÇO DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, COMO OS CENTROS DE REFERÊNCIAS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, MÉDIA COMPLEXIDADE, COMO O CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, ALTA COMPLEXIDADE COMO ENCONTROS DAS FAMÍLIAS ACOLHEDORAS E CAPACITAÇÕES E TREINAMENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000201/2024-000001
vigente até 20/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, A SER ENTREGUE DIRETAMENTE NAS UNIDADES EDUCACIONAIS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000193/2024-000001
vigente até 12/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000013
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000008
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000011
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000004
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000010
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000009
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000007
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000001
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000014
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000005
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000002
vigente até 03/12/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO.
86051398000100-1-000144/2024-000006
vigente até 03/12/2026