CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PLANEJAMENTO, EXECUÇÃO E MONITORAMENTO DE ATIVIDADES DE CONTRATURNO PARA OS ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL, ALINHADAS À BNCC E À PROPOSTA CURRICULAR DO MUNICÍPIO, COM FORNECIMENTO DIÁRIO DE ALIMENTAÇÃO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PLANEJAMENTO, EXECUÇÃO E MONITORAMENTO DE ATIVIDADES DE CONTRATURNO PARA OS ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL, ALINHADAS À BNCC E À PROPOSTA CURRICULAR DO MUNICÍPIO, COM FORNECIMENTO DIÁRIO DE ALIMENTAÇÃO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O PLANEJAMENTO, EXECUÇÃO E MONITORAMENTO DA GRADE DIVERSIFICADA PARA ATENDIMENTO EM TEMPO INTEGRAL, EM CONTRATURNO, AOS ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL, COM FOCO NA FORMAÇÃO INTEGRAL E NO DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS E HABILIDADES ALINHADAS À BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC) E À PROPOSTA CURRICULAR DO MUNICÍPIO, INCLUINDO O FORNECIMENTO DIÁRIO DE ALMOÇO E LANCHE AOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE SÃO BENTO DO SUL, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. #1 · sem CATMAT | 7 MÊS (MÊS) | R$ 55.251,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS OFICIAIS EM JORNAL DIGITAL DIÁRIO DE GRANDE CIRCULAÇÃO ESTADUAL COM ABRANGÊNCIA NO ESTADO DE SANTA CATARINA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE ATENDIMENTO VETERINÁRIO, CONSULTAS, PROCEDIMENTOS, EXAMES LABOTATORIAIS E DE IMAGEM, INTERVENÇÕES CIRÚRGICAS E GUARDA/INTERNAÇÃO EM CLÍNICA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS VETERINÁRIOS, CONFORME DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 86051398000100-1-000112/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA BENEFICIAMENTO DE MADEIRA, INCLUINDO A TRANSFORMAÇÃO DAS PEÇAS CONFORME NECESSIDADE E O TRANSPORTE DA MADEIRA BENEFICIADA, PARA A SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 86051398000100-1-000096/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONFECÇÃO DE TOLDO COM SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE TOLDOS E AQUISIÇÃO DE TENDAS MODELO GAZEBO ARTICULADAS COM SERIGRAFIA INCLUSA, PARA DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPÍO E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000051/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
PREGÃO REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE PLACAS, POSTES E CONJUNTOS DE FERRAGENS PARA FIXAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. 86051398000100-1-000010/2025-000002 | vigente até 07/03/2027 |
PREGÃO REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE PLACAS, POSTES E CONJUNTOS DE FERRAGENS PARA FIXAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO. 86051398000100-1-000010/2025-000001 | vigente até 07/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE LANCHES PARA GRUPOS DA TERCEIRA IDADE, SERVIÇO DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, COMO OS CENTROS DE REFERÊNCIAS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, MÉDIA COMPLEXIDADE, COMO O CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, ALTA COMPLEXIDADE COMO ENCONTROS DAS FAMÍLIAS ACOLHEDORAS E CAPACITAÇÕES E TREINAMENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000201/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, A SER ENTREGUE DIRETAMENTE NAS UNIDADES EDUCACIONAIS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000193/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000013 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000008 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000011 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000004 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000010 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000009 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000014 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O PERÍODO DE DOZE MESES, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 86051398000100-1-000144/2024-000006 | vigente até 03/12/2026 |