A contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem e instalação de base e reservatório para água potável em aço vitrificado com teto tipo domus geodésico, capacidade nominal de 2.000m³ conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem e instalação de base e reservatório para água potável em aço vitrificado com teto tipo domus geodésico, capacidade nominal de 2.000m³ conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE RESERVATÓRIO PARA ÁGUA POTÁVEL EM AÇO VITRIFICADO COM TETO TIPO DOMUS GEODÉSICO, CAPACIDADE NOMINAL DE 2.000M³. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SVÇ) | R$ 3.354.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,5% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a AQUISIÇÃO de Painéis Elétricos de Comando e de telemetria, destinados à instalação e substituição em elevatórias de água e esgoto, tanto em unidades novas como existentes, e também a implantação de telemetria em vários pontos para a ampliação do monitoramento das unidades, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 86050978000183-1-000074/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para a elaboração de mapas de uso de solo do Programa PSA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 86050978000183-1-000070/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |