Registro de Preços para contratação de pessoa jurídica do ramo jornalístico para divulgação de atos oficiais do Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de São Bento do Sul, em jornal diário de grande circulação regional conforme Artigo 1º § 2º Lei Complementar Nº 788, DE 29 DE DEZEMBRO DE 2021 que Institui as Regiões Metropolitanas de Joinville (RMJ), Jaraguá do Sul (RMJS), e do Planalto Norte (RMPN) e estabelece outras providências, pelo período de 12 meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para contratação de pessoa jurídica do ramo jornalístico para divulgação de atos oficiais do Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de São Bento do Sul, em jornal diário de grande circulação regional conforme Artigo 1º § 2º Lei Complementar Nº 788, DE 29 DE DEZEMBRO DE 2021 que Institui as Regiões Metropolitanas de Joinville (RMJ), Jaraguá do Sul (RMJS), e do Planalto Norte (RMPN) e estabelece outras providências, pelo período de 12 meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PUBLICAÇÃO DE ATOS OFICIAIS DO SERVIÇO AUTÔNOMO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE SÃO BENTO DO SUL, EM JORNAL DIÁRIO DE GRANDE CIRCULAÇÃO REGIONAL CONFORME ARTIGO 1º § 2º LEI COMPLEMENTAR Nº 788, DE 29 DE DEZEMBRO DE 2021 QUE INSTITUI AS REGIÕES METROPOLITANAS DE JOINVILLE (RMJ), JARAGUÁ DO SUL (RMJS), E DO PLANALTO NORTE (RMPN) E ESTABELECE OUTRAS PROVIDÊNCIAS. #1 · sem CATMAT | 2.000 CENTIMETRO/COLUNA (cMC) | R$ 6,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a AQUISIÇÃO de Painéis Elétricos de Comando e de telemetria, destinados à instalação e substituição em elevatórias de água e esgoto, tanto em unidades novas como existentes, e também a implantação de telemetria em vários pontos para a ampliação do monitoramento das unidades, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 86050978000183-1-000074/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC. 86050978000183-1-000088/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE 86050978000183-1-000072/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para a elaboração de mapas de uso de solo do Programa PSA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 86050978000183-1-000070/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |