Concorrência Eletrônicajulgamento

Execução completa de 21 (vinte e uma) Estações Elevatórias de Esgoto Sanitário, compostas por estruturas pré-moldadas em anéis de concreto

valor estimado
R$ 1.180.814,64
itens
1
local
São Bento do Sul/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 11.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro69
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.053.758,98 /un
faixa R$ 1.022.146,22R$ 1.086.349,47 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: EXECUÇÃO COMPLETA DE 21 (VINTE E UMA) ESTAÇÕES ELEVATÓRIAS D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Execução completa de 21 (vinte e uma) Estações Elevatórias de Esgoto Sanitário, compostas por estruturas pré-moldadas em anéis de concreto

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EXECUÇÃO COMPLETA DE 21 (VINTE E UMA) ESTAÇÕES ELEVATÓRIAS DE ESGOTO SANITÁRIO, COMPOSTAS POR ESTRUTURAS PRÉ-MOLDADAS EM ANÉIS DE CONCRETO
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SVÇ)R$ 1.180.814,64item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
11,7%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 11.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a AQUISIÇÃO de Painéis Elétricos de Comando e de telemetria, destinados à instalação e substituição em elevatórias de água e esgoto, tanto em unidades novas como existentes, e também a implantação de telemetria em vários pontos para a ampliação do monitoramento das unidades, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
86050978000183-1-000074/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE
86050978000183-1-000072/2025-000005
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000007
vigente até 15/09/2026
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE
86050978000183-1-000072/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000008
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000005
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE
86050978000183-1-000072/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE
86050978000183-1-000072/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE
86050978000183-1-000072/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para fornecimento de tubos, peças e conexões para manutenção e execução de obras no sistema de esgotamento sanitário (SES) e sistema de abastecimento de água (SAA) do município de São Bento do Sul-SC.
86050978000183-1-000088/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Fornecimento de materiais de construção para reparos das unidades operacionais do SAMAE
86050978000183-1-000072/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para a elaboração de mapas de uso de solo do Programa PSA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
86050978000183-1-000070/2025-000001
vigente até 11/09/2026