CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE AMPLIAÇÃO DO SALÃO DA COMUNIDADE SEDE OLDENBURG – PARTE 1, COM ÁREA DE 368,01M², MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC, CONFORME ANEXOS PROJETOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 11.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →46% dos 414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE AMPLIAÇÃO DO SALÃO DA COMUNIDADE SEDE OLDENBURG – PARTE 1, COM ÁREA DE 368,01M², MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC, CONFORME ANEXOS PROJETOS
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DE AMPLIAÇÃO DO SALÃO DA COMUNIDADE SEDE OLDENBURG – PARTE 1, COM ÁREA DE 368,01M², MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. #1 · sem CATMAT | 1 OBRA | R$ 385.168,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 11.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PALMITOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS DIVERSAS PARA MANUTENÇÃO, REPAROS, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES, INSTALAÇÕES PREDIAIS E OBRAS PÚBLICAS DIVERSAS DO MUNICÍPIO DE PALMITOS – SC 85361863000147-1-000082/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE LUMINÁRIAS LED CONFORME PROJETO BÁSICO E DEMAIS ANEXOS AO EDITAL, EM ATENDIMENTO AO MUNICÍPIO DE PALMITOS-SC 85361863000147-1-000082/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, FORNOS, FOGÕES, FREEZER, GELADEIRA, MÁQUINA DE LAVAR ROUPA, BEBEDOURO ENTRE OUTROS 85361863000147-1-000086/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, FORNOS, FOGÕES, FREEZER, GELADEIRA, MÁQUINA DE LAVAR ROUPA, BEBEDOURO ENTRE OUTROS 85361863000147-1-000086/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA/SEGURANÇA DESARMADA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste. 85361863000147-1-000080/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |