CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR, EM CARÁTER EMERGENCIAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR, EM CARÁTER EMERGENCIAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRAJETO 011 SAINDO DA LINHA CASCALHO, PASSANDO PELA PROPRIEDADE DA FAMÍLIA KLEMENT, PROPRIEDADE DE ALVICIO DOS SANTOS E FAMÍLIA PEDERZINI, LINHA TAQUARUSSÚ, PASSANDO PELA PROPRIEDADE DA FAMÍLIA LAURINDO BARBOZA E IRINEU ARIOTTI, LINHA TONIOLLI, PASSA NA PROPRIEDADE DE JAIME CAPELLO E GILMAR DEMARCHI, LINHA SÃO BRAZ, NA PROPRIEDADE DE ZENOR FIOREZE ATÉ O N.E.M AVELINO ALVES TRICHES DE LINHA PASSARINHOS. TRANSPORTE DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA. OS ALUNOS DO ENSINO MÉDIO VÃO PARA E.E.B. JORGE LACER #1 · sem CATMAT | 3.900 QUILOMETRO | R$ 11,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAJETO 015 SAINDO DA LINHA PASSARINHOS, PASSANDO PELA LINHA PINHEIROS, NA PROPRIEDADE DE PEDRO FOZZA, FAMÍLIA GUGEL E FAMÍLIA VIDALETTI, LINHA TONIOLLO, PELA PROPRIEDADE DA FAMÍLIA FURLAN, COMUNIDADE LOCAL E FAMÍLIA DEMARTINI, NA LINHA TAQUARUSSU, PROPRIEDADE DE BRUNO MINCH, VOLTANDO NA LINHA PINHEIROS, PELA PROPRIEDADE DEALCIONE MINCH, LINHA PASSARINHOS, PASSANDO PELA PROPRIEDADE DA FAMÍLIA DE QUADROS, SEGUE ATÉ O BARRACO DO KIKO E SEGUINDO PARA O N.E.M. AVELINO ALVES TRICHES DA LINHA PASSARI #2 · sem CATMAT | 3.900 QUILOMETRO | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAJETO 021 (MATUTINO) SAÍDA DO LOTEAMENTO CONSTRULAR, SEGUINDO PELA SC 283 ATÉ A PROPRIEDADE DO SR. MARCELO PIVA, SALÃO DA LINHA ALÉSSIO, MOINHO ALÉSSIO, PASSANDO PELA BR 158 ATÉ O DISTRITO DE SANTA LÚCIA NO NEM FLAVIS LAZZARI, SEGUE ATÉ O NEM IDA VIDORI E EEB FELISBERTO DE CARVALHO, RETORNO AS 11H 30MIN ATÉ A SEDE OLDEMBURG, COM OS ALUNOS DA MANHÃ E DO PROFISSIONALIZANTE TRANSPORTADOS PELO VEÍCULO DO MUNICÍPIO. (VESPERTINO) – SAÍDA DA ILHA REDONDA, PASSANDO PELO BAR CASARÃO DA SEDE OLDEMBURG. #3 · sem CATMAT | 7.920 QUILOMETRO | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAJETO 022 TRAJETO COM INÍCIO NA ESCOLA IDA VIDORI PARA LINHA FLORESTA NA PROPRIEDADE DO SR. LUIZ CARLOS POHL, MAYCON FRIEDRICH PASSANDO PELO FERRO VELHO DO JESSÉ BOITA, PROPRIEDADE DE WILMAR FRIEDRICH, PASSANDO PELA LINHA TRÊS PINHEIROS ATÉ O BAR O CASARÃO NO DISTRITO DE SEDE OLDEMBURG, RETORNANDO PARA A LINHA ALEGRE NA PROPRIEDADE DO SR. VALDECIR MARTINI, DARCI MUNZLINGER, ILGO SCHERER SEGUE PARA ESCOLA RUDOLPHO SCHREINER, FELISBERTO DE CARVALHO E N.E.M. IDA.H.C. VIDORI. COM PERCURSO TOTAL DE #4 · sem CATMAT | 2.520 QUILOMETRO | R$ 12,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAJETO 035 SAINDO DA ENTRADA PARA A LINHA DA GRUTA, ATÉ PRÓXIMO O SALÃO DA COMUNIDADE, RETORNANDO ATÉ A LINHA POKULAT, SEGUINDO PARA NOVA BRASILIA, LINHA UNIDOS, EM SEGUIDA PEGA A DIREITA DA SC 282 EM DIREÇÃO A 1° ENTRADA DA LINHA MARCON ATÉ A LINHA PASSARINHOS, TRANSPORTE DE ALUNOS DO 5° AO 9° ANO PARA AS ATIVIDADES DA COOPERATIVA ESCOLAR NO TURNO MATUTINO, 1 VEZ NA SEMANA PARA O N.E.M. AVELINO A. TRICHES 51 KM/DIA. (MICRO - ÔNIBUS, COM MÍNIMO DE 23 LUGARES). MATUTINO. #5 · sem CATMAT | 620 QUILOMETRO | R$ 12,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PALMITOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS DIVERSAS PARA MANUTENÇÃO, REPAROS, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES, INSTALAÇÕES PREDIAIS E OBRAS PÚBLICAS DIVERSAS DO MUNICÍPIO DE PALMITOS – SC 85361863000147-1-000082/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA REALIZAÇÃO DE PREMIAÇÕES ESPORTIVAS OU CULTURAIS, REALIZADAS NO MUNICÍPIO DE PALMITO/SC. 85361863000147-1-000092/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS: MINI ESCAVADEIRA, MINICARREGADEIRA, CAMINHÃO, TRATOR DE ESTEIRA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM CONCHA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM KIT ROMPEDOR, MOTONIVELADORA E RETROESCAVADEIRA, PELO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC. 85361863000147-1-000081/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PARA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS DE DIVERSAS AMPERAGENS PARA A FROTA PÚBLICA DO MUNICÍPIO. 85361863000147-1-000094/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE LUMINÁRIAS LED CONFORME PROJETO BÁSICO E DEMAIS ANEXOS AO EDITAL, EM ATENDIMENTO AO MUNICÍPIO DE PALMITOS-SC 85361863000147-1-000082/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, FORNOS, FOGÕES, FREEZER, GELADEIRA, MÁQUINA DE LAVAR ROUPA, BEBEDOURO ENTRE OUTROS 85361863000147-1-000086/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CLIMATIZAÇÃO, FORNOS, FOGÕES, FREEZER, GELADEIRA, MÁQUINA DE LAVAR ROUPA, BEBEDOURO ENTRE OUTROS 85361863000147-1-000086/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA/SEGURANÇA DESARMADA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste. 85361863000147-1-000080/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |