[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO VEICULOS (PICK-UP CABINE DUPLA, AUTOMOTIVO SEDAN, VAN E OUTROS) – CONFORME TERMO DE REFERENCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 280 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO VEICULOS (PICK-UP CABINE DUPLA, AUTOMOTIVO SEDAN, VAN E OUTROS) – CONFORME TERMO DE REFERENCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO 0 KM TIPO PICK UP CABINE DUPLA COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS, INCLUINDO O MOTORISTA; CARROCERIA ABERTA SOBRE CHASSIS; MOTORIZAÇÃO MÍNIMA: DIESEL 2.8 L 16V TURBO INTER COOLER; COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR AS MARCAS TOYOTA, CHEVROLET, VOLKSWAGEN ou FORD. DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA #7317473 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 332.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO MÍNIMA DE PASSAGEIROS 171; 0KM; MOTOR A COMBUSTÃO TURBO INTERCOOLER NO MÍNIMO 2.0L. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR AS MARCAS: MERCEDES/SPRINTER;FORD/TRANSIT;TOYOTA/HIACE MINIBUS;IVECO/DAILY MINIBUS - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA. #7317475 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 387.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO 0KM - SUV SPORTIVO 7 (SETE) LUGARES/ PASSAGEIROS; MOTORIZAÇÃO: 2.8L 16V TURBO INTERCOOLER, DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA. #7317476 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 437.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO DO TIPO SUV COM CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS, INCLUINDO O MOTORISTA; CARROCERIA 5 (CINCO) PORTAS MOTOR A COMBUSTÃO MINIMO: 2.0L Dual VVT-iE¹ 16V DOHC² Flex - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA. #7317477 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 214.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO AUTOMOTOR COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MINIMA: COM CAPACIDADE PARA 07 (SETE) LUGARES INCLUINDO MOTORISTA, ZERO KM, MOTORIZAÇÃO MINIMA 1.8 OU MOTOR TURBO, POTÊNCIA APROXIMADAMENTE 111 CV (GASOLINA) E 106 CV (ETANOL) - DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA. #7317478 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 208.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 29,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PRIMAVERA DE RONDONIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO VEICULOS (PICK-UP CABINE DUPLA, AUTOMOTIVO SEDAN, VAN, AMBULANCIA E OUTROS) – CONFORME TERMO DE REFERENCIA 84723030000116-1-000096/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO VEICULOS (PICK-UP CABINE DUPLA, AUTOMOTIVO SEDAN, VAN, AMBULANCIA E OUTROS) – CONFORME TERMO DE REFERENCIA 84723030000116-1-000096/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO VEICULOS (PICK-UP CABINE DUPLA, AUTOMOTIVO SEDAN, VAN, AMBULANCIA E OUTROS) – CONFORME TERMO DE REFERENCIA 84723030000116-1-000096/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO VEICULOS (PICK-UP CABINE DUPLA, AUTOMOTIVO SEDAN, VAN, AMBULANCIA E OUTROS) – CONFORME TERMO DE REFERENCIA 84723030000116-1-000096/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO VEICULOS (PICK-UP CABINE DUPLA, AUTOMOTIVO SEDAN, VAN, AMBULANCIA E OUTROS) – CONFORME TERMO DE REFERENCIA 84723030000116-1-000096/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |