CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE PESSOA JURÍDICA COM VISTA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Vale do Anari, através de sua Secretaria MunicipaldeSaúde (SEMUSA).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE PESSOA JURÍDICA COM VISTA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Vale do Anari, através de sua Secretaria MunicipaldeSaúde (SEMUSA).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Determinação Direta e Reversa do Grupo ABO 02.02.12.002-3 #1 · sem CATMAT | 163 SERVICO | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Amilase 02.02.01.018-0 #2 · sem CATMAT | 104 SERVICO | R$ 2,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos contra o Vírus da Hepatite C (Anti-HCV) 02.02.03.067-9 #3 · sem CATMAT | 148 SERVICO | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Gonadotrofina Corionica Humana (HCG, BETA HCG) 02.02.06.021-7 #4 · sem CATMAT | 158 SERVICO | R$ 7,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Bilirrubina total e frações 02.02.01.020-1 #5 · sem CATMAT | 118 SERVICO | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Creatinofosfoquinase Fração MB (CKMB) 02.02.01.033-3 #6 · sem CATMAT | 104 SERVICO | R$ 4,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Creatinina 02.02.01.031-7 #7 · sem CATMAT | 1.480 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Creatinofosfoquinase (CPK) 02.02.01.032-5 #8 · sem CATMAT | 111 SERVICO | R$ 3,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos IGG contra Arbovirus (DENGUE IGG) 02.02.03.079-2 #9 · sem CATMAT | 296 SERVICO | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos IGM contra Arbovirus (DENGUE IGM) 02.02.03.090-3 #10 · sem CATMAT | 296 SERVICO | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Glicose 02.02.01.047-3 #11 · sem CATMAT | 1.667 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Antígeno de Superfície do Vírus da Hepatite B (HBSAG) 02.02.03.097-0 #12 · sem CATMAT | 163 SERVICO | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Hemoglobina Glicosada 02.02.01.050-3 #13 · sem CATMAT | 414 SERVICO | R$ 7,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemograma Completo 02.02.02.038-0 #14 · sem CATMAT | 2.772 SERVICO | R$ 4,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos Anti-HIV-1+HIV-2 (ELISA) 02.02.03.030-0 #15 · sem CATMAT | 296 SERVICO | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Colesterol Total 02.02.01.029-5 #16 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Colesterol HDL 02.02.01.027-9 #17 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Colesterol LDL 02.02.01.028-7 #18 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Triglicerídeos 02.02.01.067-8 #19 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Ovos e Cistos de Parasitas (Fezes) 02.02.04.012-7 #20 · sem CATMAT | 108 SERVICO | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Potássio 02.02.01.060-0 #21 · sem CATMAT | 123 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Proteína C Reativa (PCR) 02.02.03.020-2 #22 · sem CATMAT | 829 SERVICO | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Antígeno prostático especifico (PSA) 02.02.03.010-5 #23 · sem CATMAT | 190 SERVICO | R$ 16,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Sódio 02.02.01.063-5 #24 · sem CATMAT | 99 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Tempo de Coagulação 02.02.02.007-0 #25 · sem CATMAT | 69 SERVICO | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Tempo de Sangramento – DUKE 02.02.02.009-6 #26 · sem CATMAT | 64 SERVICO | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Transaminase Glutamico-Oxalacetica (TGO) 02.02.01.064-3 #27 · sem CATMAT | 1.391 SERVICO | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Transaminase Glutamico-Piruvica (TGP) 02.02.01.065-1 #28 · sem CATMAT | 1.391 SERVICO | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Troponina 02.02.03.120-9 #29 · sem CATMAT | 108 SERVICO | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Ureia 02.02.01.069-4 #30 · sem CATMAT | 1.430 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise de Caracteres Físicos, elementos e sedimento da URINA 02.02.05.001-7 #31 · sem CATMAT | 2.308 SERVICO | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teste Não Treponemico para Detecção de Sífilis (VDRL) 02.02.03.111-0 #32 · sem CATMAT | 222 SERVICO | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Acido Úrico 02.02.01.012-0 #33 · sem CATMAT | 789 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Cálcio 02.02.01.021-0 #34 · sem CATMAT | 148 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Magnésio 02.02.01.056-2 #35 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Lipase 02.02.01.055-4 #36 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 2,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Fosfatase alcalina 02.02.01.042-2 #37 · sem CATMAT | 178 SERVICO | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Lactato Desidrogenase 02.02.01.053-8 #38 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 3,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Gama-Glutamil-Transferase (Gama GT) 02.02.01.046-5 #39 · sem CATMAT | 178 SERVICO | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de proteínas totais e frações 02.02.01.062-7 #40 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos Antiestreptolisina O (ASLO) 02.02.03.047-4 #41 · sem CATMAT | 888 SERVICO | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Fator Reumatoide (Latex) 02.02.03.007-5 #42 · sem CATMAT | 888 SERVICO | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos IGM Antitoxoplasma (Toxoplasmose IGM) 02.02.03.087-3 #43 · sem CATMAT | 197 SERVICO | R$ 18,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos IGG Antitoxoplasma (Toxoplasmose IGG) 02.02.03.076-8 #44 · sem CATMAT | 197 SERVICO | R$ 16,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Velocidade de Hemossedimentação (VHS) 02.02.02.015-0 #45 · sem CATMAT | 276 SERVICO | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Microalbumina na Urina 02.02.05.009-2 #46 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 8,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de sangue oculto nas fezes 02.02.04.014-3 #47 · sem CATMAT | 769 SERVICO | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Fator RH (Inclui D Fraco) 02.02.12.008-2 #48 · sem CATMAT | 212 SERVICO | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contagem de Plaquetas 02.02.02.002-9 #49 · sem CATMAT | 2.772 SERVICO | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Antibiograma 02.02.08.001-3 #50 · sem CATMAT | 592 SERVICO | R$ 4,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Fenilalanina e TSH ou T4 02.02.11.005-2 #51 · sem CATMAT | 247 SERVICO | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de tiroxina livre (T4 livre) 02.02.06.038-1 #52 · sem CATMAT | 247 SERVICO | R$ 11,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de triodotironina (T3) 02.02.06.039-0 #53 · sem CATMAT | 247 SERVICO | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Hormonio Tireoestimulante (TSH) 02.02.06.025-0 #54 · sem CATMAT | 247 SERVICO | R$ 8,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de curva Glicêmica com indução por cortisona (4 dosagens) - 02.02.01.006-6 #55 · sem CATMAT | 158 SERVICO | R$ 3,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cultura de bactérias para identificação 02.02.08.008-0 #56 · sem CATMAT | 592 SERVICO | R$ 5,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação Direta e Reversa do Grupo ABO 02.02.12.002-3 #57 · sem CATMAT | 163 SERVICO | R$ 3,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Amilase 02.02.01.018-0 #58 · sem CATMAT | 104 SERVICO | R$ 4,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos contra o Vírus da Hepatite C (Anti-HCV) 02.02.03.067-9 #59 · sem CATMAT | 148 SERVICO | R$ 1,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Gonadotrofina Corionica Humana (HCG, BETA HCG) 02.02.06.021-7 #60 · sem CATMAT | 158 SERVICO | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Bilirrubina total e frações 02.02.01.020-1 #61 · sem CATMAT | 118 SERVICO | R$ 3,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Creatinofosfoquinase Fração MB (CKMB) 02.02.01.033-3 #62 · sem CATMAT | 104 SERVICO | R$ 1,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Creatinina 02.02.01.031-7 #63 · sem CATMAT | 1.480 SERVICO | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Creatinofosfoquinase (CPK) 02.02.01.032-5 #64 · sem CATMAT | 111 SERVICO | R$ 2,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Glicose 02.02.01.047-3 #65 · sem CATMAT | 1.677 SERVICO | R$ 2,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Antígeno de Superfície do Vírus da Hepatite B (HBSAG) 02.02.03.097-0 #66 · sem CATMAT | 163 SERVICO | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Hemoglobina Glicosada 02.02.01.050-3 #67 · sem CATMAT | 414 SERVICO | R$ 4,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemograma Completo 02.02.02.038-0 #68 · sem CATMAT | 2.772 SERVICO | R$ 3,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos Anti-HIV-1+HIV-2 (ELISA) 02.02.03.030-0 #69 · sem CATMAT | 296 SERVICO | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Colesterol Total 02.02.01.029-5 #70 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 4,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Colesterol HDL 02.02.01.027-9 #71 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Colesterol LDL 02.02.01.028-7 #72 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Triglicerídeos 02.02.01.067-8 #73 · sem CATMAT | 1.248 SERVICO | R$ 2,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Ovos e Cistos de Parasitas (Fezes) 02.02.04.012-7 #74 · sem CATMAT | 108 SERVICO | R$ 4,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Potássio 02.02.01.060-0 #75 · sem CATMAT | 123 SERVICO | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Proteína C Reativa (PCR) 02.02.03.020-2 #76 · sem CATMAT | 829 SERVICO | R$ 4,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Antígeno prostático especifico (PSA) 02.02.03.010-5 #77 · sem CATMAT | 190 SERVICO | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Sódio 02.02.01.063-5 #78 · sem CATMAT | 99 SERVICO | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Tempo de Coagulação 02.02.02.007-0 #79 · sem CATMAT | 69 SERVICO | R$ 1,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Tempo de Sangramento – DUKE 02.02.02.009-6 #80 · sem CATMAT | 64 SERVICO | R$ 1,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Transaminase Glutamico-Oxalacetica (TGO) 02.02.01.064-3 #81 · sem CATMAT | 1.391 SERVICO | R$ 3,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Transaminase Glutamico-Piruvica (TGP) 02.02.01.065-1 #82 · sem CATMAT | 1.391 SERVICO | R$ 3,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Troponina 02.02.03.120-9 #83 · sem CATMAT | 108 SERVICO | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Ureia 02.02.01.069-4 #84 · sem CATMAT | 1.430 SERVICO | R$ 3,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise de Caracteres Físicos, elementos e sedimento da URINA 02.02.05.001-7 #85 · sem CATMAT | 2.308 SERVICO | R$ 2,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teste Não Treponemico para Detecção de Sífilis (VDRL) 02.02.03.111-0 #86 · sem CATMAT | 222 SERVICO | R$ 5,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Acido Úrico 02.02.01.012-0 #87 · sem CATMAT | 789 SERVICO | R$ 3,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Cálcio 02.02.01.021-0 #88 · sem CATMAT | 148 SERVICO | R$ 2,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Magnésio 02.02.01.056-2 #89 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Lipase 02.02.01.055-4 #90 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 4,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Fosfatase alcalina 02.02.01.042-2 #91 · sem CATMAT | 178 SERVICO | R$ 4,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Lactato Desidrogenase 02.02.01.053-8 #92 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 4,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Gama-Glutamil-Transferase (Gama GT) 02.02.01.046-5 #93 · sem CATMAT | 178 SERVICO | R$ 3,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de proteínas totais e frações 02.02.01.062-7 #94 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 9,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos Antiestreptolisina O (ASLO) 02.02.03.047-4 #95 · sem CATMAT | 888 SERVICO | R$ 3,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Fator Reumatoide (Latex) 02.02.03.007-5 #96 · sem CATMAT | 888 SERVICO | R$ 3,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos IGM Antitoxoplasma (Toxoplasmose IGM) 02.02.03.087-3 #97 · sem CATMAT | 197 SERVICO | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Anticorpos IGG Antitoxoplasma (Toxoplasmose IGG) 02.02.03.076-8 #98 · sem CATMAT | 197 SERVICO | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de Velocidade de Hemossedimentação (VHS) 02.02.02.015-0 #99 · sem CATMAT | 276 SERVICO | R$ 0,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Microalbumina na Urina 02.02.05.009-2 #100 · sem CATMAT | 59 SERVICO | R$ 0,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de sangue oculto nas fezes 02.02.04.014-3 #101 · sem CATMAT | 769 SERVICO | R$ 3,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa de Fator RH (Inclui D Fraco) 02.02.12.008-2 #102 · sem CATMAT | 212 SERVICO | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contagem de Plaquetas 02.02.02.002-9 #103 · sem CATMAT | 2.772 SERVICO | R$ 2,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Antibiograma 02.02.08.001-3 #104 · sem CATMAT | 592 SERVICO | R$ 10,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de tiroxina livre (T4 livre) 02.02.06.038-1 #105 · sem CATMAT | 247 SERVICO | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dosagem de Hormonio Tireoestimulante (TSH) 02.02.06.025-0 #106 · sem CATMAT | 247 SERVICO | R$ 0,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de curva Glicêmica com indução por cortisona (4 dosagens) - 02.02.01.006-6 #107 · sem CATMAT | 158 SERVICO | R$ 14,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cultura de bactérias para identificação 02.02.08.008-0 #108 · sem CATMAT | 592 SERVICO | R$ 9,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO RURAL DE ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL DO MUNICIPIO DE VALE DO ANARI - RO. 84722917000190-1-000025/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS. 84722917000190-1-000040/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS. 84722917000190-1-000040/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |