REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS E TRATORES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS E TRATORES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARRETA AGRICOLA METALICA HIDRAULICA BASCULANTE. Caracteristicas minimas: com 1 eixo tipo tandem e 4 rodas com pneus novos 6.50/16 10 lonas e sem uso, no minimo 5 toneladas, confeccionada em aco, capa #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 38.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHEDORA DE FORRAGEM FRONTAL. Caracteristicas minimas: conjunto colhedora de forragem frontal de area total, com sistema de hidraulico e tomada de forca frontal, com 2 (dois) rotores, equipada com 06 #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 330.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHEDORA DE FORRAGENS AREA TOTAL HIDRAULICA. Caracteristicas minimas: para cultura com 1,0m de largura interna (Corte) e area util de trabalho 1,18mts, colheita de plantios a lanco e em linhas, inde #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 86.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHEDORA DE MILHO DE DUAS LINHAS. Caracteristicas minimas: acoplavel a tratores com potencia minima de 75cv. E de semi-arrasto e forma com o trator um conjunto unico. Manobra em pequeno raio de giro #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 171.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE ADUBO ORGANICO LIQUIDO. Caracteristicas minimas: capacidade minima de carga 4000 lts, com rodado simples e pneus 900 x 20 novo Mangueira de succao tamanho minimo 6 mts; Tampa traseira #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 65.566,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE CALCARIO E ADUBO. Caracteristica minimas: capacidade para 1,6 m³, e capacidade de carga de 3.000 kg, sistema mecanico, com pneus novos aro 16, faixa de distribuicao minima de 6 metros, #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 41.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE FERTILIZANTES E SEMENTES. Caracteristicas minimas: capacidade volumetrica minimo 1000L, reservatorio rotomoldado em polietileno virgem com protecao contra os raios ultravioleta, reser #7 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 20.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPACOTADEIRA E COMPACTADORA DE SILAGEM - Caracteristicas minimas: com motor diesel minimo de 5 cv, sistema de embreagem centrifuga de motonetas, sistema mecanico helicoidal duplo, com prensagem por s #8 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 14.260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ARADORA INTERMEDIARIA. Caracteristicas minimas: nova, equipada com no minimo 14 discos recortados 16x26x6mm, ano corrente ou superior, com controle remoto, peso de 2000 KG, largura de trabalho 2 #9 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 51.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MISTURADOR DE RACAO - Capacidade de producao minima de 1.000kg/h; corpo do misturador, moega de alimentacao e tampa superior em polietileno; eixo apoiado sobre rolamento blindado autoajustavel; inclus #10 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 17.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTADEIRA E ADUBADEIRA. Caracteristicas minimas: 04 linhas, de Plantio Direto e Convencional, com acoplamento no braco hidraulico de 3 pontos. Espacamento minimo Sistema de roda compactadora individ #11 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 70.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTADEIRA E ADUBADEIRA. Caracteristicas minimas: 05 linhas, de Plantio Direto, com acoplamento no braco hidraulico do trator, Sistema de roda compactadora individual para cobertura da semente. Profu #12 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 80.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR AGRICOLA DE BARRAS CURTA. Caracteristicas minimas: capacidade minima de 600 litros, barras curtas, com mangueira de 10mts e 02 pistolas, barramento resistente com sistema de protecao e b #13 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 27.633,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR CANHAO DE 600 LITROS. Caracteristicas minimas: com alcance de 30 metros, permite aplicacoes de baixo volume e ultra baixo volume, tanque em polietileno, peso maximo de 230kg, tanque de ag #14 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 35.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSOLADOR DE 5 HASTES COM DISCO ARADO SUBSOLADOR. Caracteristicas minimas: novo e sem uso, minimo de 5 hastes com dispositivo de seguranca de desarme automatico, minimo 5 discos de corte, dimensoes m #15 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 25.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR AGRICOLA. Caracteristicas minimas: novo, plataformado, com tracao dianteira auxiliar (4x4), freios com disco em banho de oleo de acionamento hidraulico; a oleo diesel; potencia nominal de 80 CV #16 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 306.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR AGRICOLA. Caracteristicas minimas: novo, a diesel, ano/modelo em linha, Tier 3 turbo intercooler, 04 cilindros, potencia minima de 90 cv, reserva de torque minima de 26%, torque maximo @1400rpm #17 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 373.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO RURAL DE ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL DO MUNICIPIO DE VALE DO ANARI - RO. 84722917000190-1-000025/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS. 84722917000190-1-000040/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS. 84722917000190-1-000040/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |