Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRICOLA.

valor estimado
R$ 491.666,67
itens
6
local
Vale do Anari/RO
vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 234.106,27 /un
faixa R$ 227.083,08R$ 241.346,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: COLHEDORA DE CAFE, composta por cacamba basculante hidraulic · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRICOLA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
28/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PULVERIZADOR PECUARIO, equivalente tecnico ou de melhor qualidade e superior e com as especificacoes minimas, capacidade de 600 litros, material em polietileno, agitacao de calda hidraulica, reservato
#1 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 17.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
PERFURADOR DE SOLO, novo, com brocas de 9 e 12 polegadas, com engate completo. Garantia de 12 meses. Assistencia tecnica homologada pelo fabricante no Estado de Rondonia. Garantia minima de um ano con
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 12.333,33item sem CATMAT classificadosem referência
PLANTADEIRA E ADUBADEIRA, EQUIVALENTE TECNICO OU DE MELHOR QUALIDADE E SUPERIOR com as seguintes especificacoes minimas, de 05 linhas, de Plantio Direto, com acoplamento no braco hidraulico do trator,
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 87.666,67item sem CATMAT classificadosem referência
BROCAS DE PERFURADOR DE SOLO DE 9”, 12” E 18”, forjado em aco, com facas e ponteiras, Garantia minima de um ano contra defeito de fabricacao e devera apresentar assistencia tecnica fisica autorizada e
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 6.166,67item sem CATMAT classificadosem referência
CARRETA AGRICOLA METALICA HIDRAULICA BASCULANTE, equivalente tecnico ou de melhor qualidade e superior e com as especificacoes minimas, com 1 eixo tipo tandem e 4 rodas com pneus novos 6.50/16 10 lona
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 35.666,67item sem CATMAT classificadosem referência
COLHEDORA DE CAFE, composta por cacamba basculante hidraulica, recolhedor de lona por motor hidraulico, regulador de velocidade, batedor helicoidal, peneira vibratoria para pre-limpeza de paus, folhas
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 262.333,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO RURAL DE ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL DO MUNICIPIO DE VALE DO ANARI - RO.
84722917000190-1-000025/2025-000001
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS.
84722917000190-1-000040/2025-000002
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS.
84722917000190-1-000040/2025-000001
vigente até 01/10/2026