CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, ATENDENDO DEMANDA DE CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO E JANTER, DEVENDO SER ACONDICIONADO EM RECIPIENTE DO TIPO MARMITEX, PARA ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE E VIGILÂNCIA SANITÁRIA, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL EM ESPECIAL A UNIDADE TEREZINHA FERREIRA DE ARAUJO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, ATENDENDO DEMANDA DE CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO E JANTER, DEVENDO SER ACONDICIONADO EM RECIPIENTE DO TIPO MARMITEX, PARA ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE E VIGILÂNCIA SANITÁRIA, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL EM ESPECIAL A UNIDADE TEREZINHA FERREIRA DE ARAUJO.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAFÉ DA MANHÃ; por pessoa, Cada lanche deverá incluir no mínimo os itens descritos a seguir: a) 02 (dois) pães tipo francês de 50 gramas cada, recheado com no mínimo 25 gramas de frios, tais como a #1 · sem CATMAT | 8.736 UNIDADE | R$ 11,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFEIÇÃO PRONTA DO TIPO MARMITEX, com peso mínimo de 800 gramas #2 · sem CATMAT | 26.900 UNIDADE | R$ 19,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFEIÇÃO PRONTA DO TIPO SOPA #3 · sem CATMAT | 8.640 UNIDADE | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE RODOVIÁRIO RURAL DE ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO MUNICIPAL E ESTADUAL DO MUNICIPIO DE VALE DO ANARI - RO. 84722917000190-1-000025/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS. 84722917000190-1-000040/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL, CILINDROS DE OXIGÊNIO E ACESSÓRIOS. 84722917000190-1-000040/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |