Contratação de empresa especializada para realização de avaliações ambientais de agentes físicos e químicos para determinação de exposição ou não a agentes insalubres na atividade de reposição asfáltica, com emissão de Laudo Técnico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização de avaliações ambientais de agentes físicos e químicos para determinação de exposição ou não a agentes insalubres na atividade de reposição asfáltica, com emissão de Laudo Técnico.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Acompanhamento, análises e emissão de Laudo Técnico de Insalubridade #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 4.096,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação qualitativa de hidrocarbonetos, conforme anexo nº 13 da NR-15 #2 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 198,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de calor, conforme anexo nº 3 da NR 15 #3 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 198,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de Vapores de Diesel #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 398,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de Particulado de Diesel (Fração inalável) #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 398,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de Fumos de asfalto (betume) #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 378,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de Negro de fumo (carbon black) #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 258,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de Óleo mineral (fração inalável) #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 328,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de Sulfeto de hidrogênio #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 508,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação quantitativa de Monóxido de carbono e Ácido sulfídrico (Leitura direta) #10 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 397,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000007 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000005 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000006 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000004 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000008 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de equipamentos de pitometria, válvulas redutoras de pressão (VRP`s), componentes para reparo de VRP`s, bem como peças, acessórios correlatos e placa vibratória. 84591890000143-1-000112/2025-000003 | vigente até 26/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de antiespumante isento de silicone e óleos minerais, destinado a evitar formação de espumas em estações de tratamento de esgoto sanitário com sistema aerados e lagoas facultativas. 84591890000143-1-000105/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de recauchutagem de pneus 84591890000143-1-000097/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de recauchutagem de pneus 84591890000143-1-000097/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de massa asfáltica de concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ) para aplicação a frio, fornecida em sacos de 25 Kg. 84591890000143-1-000094/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |