CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO, ATUALIZAÇÃO E BACKUP DO WEBSITE DO SAMAE DE JARAGUÁ DO SUL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 901 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO, ATUALIZAÇÃO E BACKUP DO WEBSITE DO SAMAE DE JARAGUÁ DO SUL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço, presencial ou remoto, de suporte técnico, manutenção, atualização e backup no site do Samae de Jaraguá do Sul, incluindo as seguintes ações:
- Atualizações da plataforma, plugins e temas
- Correções de bugs
- Backups mensais externos
- Monitoramento de segurança e uptime #1 · sem CATMAT | 12 meses | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço, presencial ou remoto, de desenvolvimento de melhorias e novas implementações no site do Samae de Jaraguá do Sul #2 · sem CATMAT | 200 HORA | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS 84438381000185-1-000152/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS 84438381000185-1-000152/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E EQUIPAMENTOS PNEUMÁTICOS 84438381000185-1-000258/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAIXA PADRÃO SAMAE, TAMPA PARA CAIXA E KIT UMC 84438381000185-1-000181/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CONCRETO USINADO FCK 30MPA E FCK 50MPA 84438381000185-1-000282/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES EM PEAD E MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA REALIZAÇÃO DE SOLDA POR ELETROFUSÃO EM CONEXÕES PEAD 84438381000185-1-000247/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS GUILHOTINA E BORBOLETA 84438381000185-1-000207/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E REVISÃO PREVENTIVA PERIÓDICA EM COMPRESSORES DE AR DA MARCA SCHULZ 84438381000185-1-000201/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS METÁLICOS 84438381000185-1-000192/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |