EVENTUAl FORNECIMENTO DE INSUMOS DO GRUPO 11 - SERINGAS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EVENTUAl FORNECIMENTO DE INSUMOS DO GRUPO 11 - SERINGAS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Seringa #1 · sem CATMAT | 356.250 Unidade | R$ 0,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #2 · sem CATMAT | 118.750 Unidade | R$ 0,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #3 · sem CATMAT | 300.000 Unidade | R$ 0,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #4 · sem CATMAT | 100.000 Unidade | R$ 0,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #5 · sem CATMAT | 1.357.576 Unidade | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #6 · sem CATMAT | 242.424 Unidade | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #7 · sem CATMAT | 375.000 Unidade | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #8 · sem CATMAT | 125.000 Unidade | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #9 · sem CATMAT | 525.000 Unidade | R$ 0,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #10 · sem CATMAT | 175.000 Unidade | R$ 0,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #11 · sem CATMAT | 600.000 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #12 · sem CATMAT | 200.000 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #13 · sem CATMAT | 525.000 Unidade | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #14 · sem CATMAT | 175.000 Unidade | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #15 · sem CATMAT | 950.000 Unidade | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #16 · sem CATMAT | 250.000 Unidade | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #17 · sem CATMAT | 375.000 Unidade | R$ 0,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #18 · sem CATMAT | 125.000 Unidade | R$ 0,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #19 · sem CATMAT | 794.872 Unidade | R$ 0,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #20 · sem CATMAT | 205.128 Unidade | R$ 0,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #21 · sem CATMAT | 683.784 Unidade | R$ 0,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #22 · sem CATMAT | 216.216 Unidade | R$ 0,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #23 · sem CATMAT | 822.223 Unidade | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #24 · sem CATMAT | 177.777 Unidade | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #25 · sem CATMAT | 1.326.087 Unidade | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #26 · sem CATMAT | 173.913 Unidade | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #27 · sem CATMAT | 45.000 Unidade | R$ 1,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #28 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 1,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #29 · sem CATMAT | 45.000 Unidade | R$ 1,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #30 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 1,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,5% sobre o valor estimado, contra 30,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAL (MEIOS DE CULTURA) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMa – LACEN-RR. 84013408000198-1-000055/2025-000004 | vigente até 26/08/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAL (MEIOS DE CULTURA) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMa – LACEN-RR. 84013408000198-1-000055/2025-000002 | vigente até 26/08/2027 |
EVENTUAl AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO LABORATORIAL (PRODUTOS QUÍMICOS) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMA (LACEN-RR). 84013408000198-1-000050/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMO DO GRUPO 10 - SANEANTES, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMa. 84013408000198-1-000058/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000030 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000028 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000029 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual aquisição de MEDICAMENTOS DO GRUPO 5 - HORMONAIS E MEDICAMENTOS USADOS NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS ENDÓCRINAS, para atender as Unidades de Saúde do Estado de Roraima. 84013408000198-1-000044/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000003 | vigente até 10/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000020 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000009 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000008 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000013 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000014 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000019 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000018 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000005 | vigente até 06/07/2027 |