EVENTUAL AQUISIÇÃO de MATERIAL PERMANENTE (ELETRODOMÉSTICO PARA COPA/COZINHA), SOB A FORMA DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS – SRP, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES PERTENCENTES A ESTRUTURA DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EVENTUAL AQUISIÇÃO de MATERIAL PERMANENTE (ELETRODOMÉSTICO PARA COPA/COZINHA), SOB A FORMA DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS – SRP, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES PERTENCENTES A ESTRUTURA DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Refrigerador doméstico #1 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 5.617,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador doméstico #2 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 5.617,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador doméstico #3 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 3.307,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador doméstico #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3.307,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #5 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 2.503,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 3.624,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #7 · sem CATMAT | 98 Unidade | R$ 1.467,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #8 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 1.467,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão semi-industrial #9 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 1.231,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #10 · sem CATMAT | 94 Unidade | R$ 651,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #11 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 2.464,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #12 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 2.464,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #13 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 2.929,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.929,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #15 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 3.439,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro purificação água #16 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 1.183,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 76,2% sobre o valor estimado, contra 30,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAL (MEIOS DE CULTURA) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMa – LACEN-RR. 84013408000198-1-000055/2025-000004 | vigente até 26/08/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAL (MEIOS DE CULTURA) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMa – LACEN-RR. 84013408000198-1-000055/2025-000002 | vigente até 26/08/2027 |
EVENTUAl FORNECIMENTO DE INSUMOS DO GRUPO 11 - SERINGAS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000043/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
EVENTUAl AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO LABORATORIAL (PRODUTOS QUÍMICOS) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMA (LACEN-RR). 84013408000198-1-000050/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMO DO GRUPO 10 - SANEANTES, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMa. 84013408000198-1-000058/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000030 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000028 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000029 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual aquisição de MEDICAMENTOS DO GRUPO 5 - HORMONAIS E MEDICAMENTOS USADOS NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS ENDÓCRINAS, para atender as Unidades de Saúde do Estado de Roraima. 84013408000198-1-000044/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000003 | vigente até 10/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000020 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000009 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000008 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000013 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000014 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000019 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000018 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000005 | vigente até 06/07/2027 |