Eventual FORNECIMENTO DE INSUMOS DO GRUPO 3 - PERFURO CORTANTE I - AGULHAS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eventual FORNECIMENTO DE INSUMOS DO GRUPO 3 - PERFURO CORTANTE I - AGULHAS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha Hipodérmica #1 · sem CATMAT | 3.450 Caixa 100,00 UN | R$ 25,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #2 · sem CATMAT | 1.150 Caixa 100,00 UN | R$ 25,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #3 · sem CATMAT | 6.000 Caixa 100,00 UN | R$ 26,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #4 · sem CATMAT | 2.000 Caixa 100,00 UN | R$ 26,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #5 · sem CATMAT | 4.125 Caixa 100,00 UN | R$ 38,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #6 · sem CATMAT | 1.375 Caixa 100,00 UN | R$ 38,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #7 · sem CATMAT | 6.750 Caixa 100,00 UN | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #8 · sem CATMAT | 2.250 Caixa 100,00 UN | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #9 · sem CATMAT | 40.000 Unidade | R$ 0,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #10 · sem CATMAT | 44.000 Unidade | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #11 · sem CATMAT | 120.000 Unidade | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #12 · sem CATMAT | 12.000 Unidade | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #13 · sem CATMAT | 3.400 Unidade | R$ 14,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #14 · sem CATMAT | 3.600 Unidade | R$ 4,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #15 · sem CATMAT | 3.400 Unidade | R$ 15,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #16 · sem CATMAT | 5.900 Unidade | R$ 8,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #17 · sem CATMAT | 9.750 Unidade | R$ 8,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #18 · sem CATMAT | 3.250 Unidade | R$ 8,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #19 · sem CATMAT | 5.250 Unidade | R$ 12,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #20 · sem CATMAT | 1.750 Unidade | R$ 12,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #21 · sem CATMAT | 11.250 Unidade | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #22 · sem CATMAT | 3.750 Unidade | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #23 · sem CATMAT | 7.500 Unidade | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #24 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #25 · sem CATMAT | 4.500 Unidade | R$ 19,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha acupuntura #26 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 19,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60,2% sobre o valor estimado, contra 30,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAL (MEIOS DE CULTURA) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMa – LACEN-RR. 84013408000198-1-000055/2025-000004 | vigente até 26/08/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO LABORATORIAL (MEIOS DE CULTURA) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMa – LACEN-RR. 84013408000198-1-000055/2025-000002 | vigente até 26/08/2027 |
EVENTUAl FORNECIMENTO DE INSUMOS DO GRUPO 11 - SERINGAS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000043/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
EVENTUAl AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO LABORATORIAL (PRODUTOS QUÍMICOS) PARA ATENDER O LABORATÓRIO CENTRAL DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE RORAIMA (LACEN-RR). 84013408000198-1-000050/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMO DO GRUPO 10 - SANEANTES, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMa. 84013408000198-1-000058/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000030 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000028 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA CAPITAL E DO INTERIOR DO ESTADO DE RORAIMA, NA MODALIDADE PREGÃO, NA FORMA ELETRÔNICA SOB O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 84013408000198-1-000033/2024-000029 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual aquisição de MEDICAMENTOS DO GRUPO 5 - HORMONAIS E MEDICAMENTOS USADOS NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS ENDÓCRINAS, para atender as Unidades de Saúde do Estado de Roraima. 84013408000198-1-000044/2025-000002 | vigente até 21/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000003 | vigente até 10/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000020 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000009 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000008 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000013 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000014 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000019 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000018 | vigente até 08/07/2027 |
Eventual aquisição de insumos - compressas para banho, indicador biológico e campo operatório, com fornecimento de equipamentos em regime de comodato para atender as unidades de saúde do estado de Roraima. 84013408000198-1-000035/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
Eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO GRUPO 8 - SNC, SNP, RELAXANTES, ESPASMOLÍTICOS, ANTI-INFLAMATÓRIOS E ANTIRREUMÁTICOS, PARA ATENDER AS UNIDADES DE SAÚDE DO ESTADO DE RORAIMA. 84013408000198-1-000023/2025-000005 | vigente até 06/07/2027 |