Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de piloto de avião para ministrar instrução prática de voo e realizar acompanhamento operacional dos pilotos de avião do Batalhão de Aviação da PMSC.

valor estimado
R$ 124.560,00
itens
2
local
Florianópolis/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 101.733,60 /un
faixa R$ 98.681,59R$ 104.880,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviço de treinamento Serviço de treinamento - Serviço de t · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de piloto de avião para ministrar instrução prática de voo e realizar acompanhamento operacional dos pilotos de avião do Batalhão de Aviação da PMSC.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço de treinamento Serviço de treinamento - Serviço de treinamento e capacitação 180 HORAS - Prestação de serviço de instrução, treinamento e acompanhamento operacional de voo.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 114.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Diárias Diárias - Diária Adicional de deslocamento (valor máximo por período de 24 horas R$ 220,00).
#2 · sem CATMAT
48 Diaria R$ 220,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de fornecimento e instalação de armários modulados em MDF, sendo armários para os vestiários masculinos e femininos e armários individuais em MDF hidrófugo para a guarda de materiais utilizados no manuseio de equinos, todos destinados ao Regimento de Polícia Militar Montada, por meio de Registro de Preços.
83931550000151-1-000106/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Aquisição de etiquetas de patrimônio padrão PMSC.
83931550000151-1-000105/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Aquisição de Embalagens de Segurança (Custódia) utilizados no encaminhamento e preservação de objetos e vestígios apreendidos em atividades policiais, para atender a demanda das unidades da polícia Militar de Santa Catarina.
83931550000151-1-000099/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Contratação de serviço médico veterinário por hora trabalhada, conforme solicitação e documentação apresentada pelo Regimento de Polícia Militar Montada (RPMMon).
83931550000151-1-000090/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Impressoras Térmicas Portáteis para a Polícia Militar de Santa Catarina (REGISTRO DE PREÇO)
83931550000151-1-000100/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Aquisição de display (placa) acrílica transparente para a fixação da identificação e informações dos equinos na frente das baias.
83931550000151-1-000103/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.
83931550000151-1-000018/2025-000004
vigente até 31/12/2027
Aquisição de Peça Complementar Combat Shirt Verão para o efetivo da Polícia Militar de Santa Catarina
83931550000151-1-000057/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Aquisição de Medalhas e Brasões de Mérito Pessoal – padrão PMSC.
83931550000151-1-000078/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Aquisição de nitrogênio liquido para conservação de material genético de equinos do Regimento de Polícia Militar Montada (RPMMon) e Coudelaria da Polícia Militar (REGISTRO DE PREÇO)
83931550000151-1-000084/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.
83931550000151-1-000018/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.
83931550000151-1-000018/2025-000007
vigente até 31/12/2027
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.
83931550000151-1-000018/2025-000002
vigente até 31/12/2027
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.
83931550000151-1-000018/2025-000003
vigente até 31/12/2027
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.
83931550000151-1-000018/2025-000005
vigente até 31/12/2027
Aquisição de bota comando caqui para a PMSC
83931550000151-1-000156/2024-000001
vigente até 31/12/2027
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.
83931550000151-1-000018/2025-000006
vigente até 31/12/2027
Futura e eventual aquisição de camisetas para atender a demanda do Programa Educacional de Resistência às Drogas e a Violência - PROERD.
83931550000151-1-000042/2025-000001
vigente até 31/12/2027
Aquisição de Etilômetros Ativo e Ativo/Passivo para a PMSC (REGISTRO DE PREÇO)
83931550000151-1-000192/2024-000001
vigente até 31/12/2027
Aquisição de fornecimento e instalação de armários modulados em MDF, sendo armários para os vestiários masculinos e femininos e armários individuais em MDF hidrófugo para a guarda de materiais utilizados no manuseio de equinos, todos destinados ao Regimento de Polícia Militar Montada, por meio de Registro de Preços.
83931550000151-1-000106/2025-000002
vigente até 31/12/2027