Contratação de empresa para promover o curso prático de piloto privado de helicóptero (PPH) e de piloto provado de avião (PPA) com o fornecimento de material didático, cumprindo todas as exigências da ANAC
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para promover o curso prático de piloto privado de helicóptero (PPH) e de piloto provado de avião (PPA) com o fornecimento de material didático, cumprindo todas as exigências da ANAC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Treinamento de Aeronaves Serviço de Treinamento de Aeronaves - Treinamento em aeronave CURSO PRÁTICO DE PILOTO PRIVADO DE HELICÓPTERO (PPH) #1 · sem CATMAT | 6 Por Serviço | R$ 104.485,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Treinamento de Aeronaves Serviço de Treinamento de Aeronaves - Treinamento em aeronave Curso prático de piloto privado de avião (PPA) #2 · sem CATMAT | 2 Por Serviço | R$ 36.610,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,9% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (POLICIA MILITAR DO ESTADO DE SANTA CATARINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de fornecimento e instalação de armários modulados em MDF, sendo armários para os vestiários masculinos e femininos e armários individuais em MDF hidrófugo para a guarda de materiais utilizados no manuseio de equinos, todos destinados ao Regimento de Polícia Militar Montada, por meio de Registro de Preços. 83931550000151-1-000106/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de etiquetas de patrimônio padrão PMSC. 83931550000151-1-000105/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de Embalagens de Segurança (Custódia) utilizados no encaminhamento e preservação de objetos e vestígios apreendidos em atividades policiais, para atender a demanda das unidades da polícia Militar de Santa Catarina. 83931550000151-1-000099/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Contratação de serviço médico veterinário por hora trabalhada, conforme solicitação e documentação apresentada pelo Regimento de Polícia Militar Montada (RPMMon). 83931550000151-1-000090/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Impressoras Térmicas Portáteis para a Polícia Militar de Santa Catarina (REGISTRO DE PREÇO) 83931550000151-1-000100/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de display (placa) acrílica transparente para a fixação da identificação e informações dos equinos na frente das baias. 83931550000151-1-000103/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. 83931550000151-1-000018/2025-000004 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de Peça Complementar Combat Shirt Verão para o efetivo da Polícia Militar de Santa Catarina 83931550000151-1-000057/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de Medalhas e Brasões de Mérito Pessoal – padrão PMSC. 83931550000151-1-000078/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de nitrogênio liquido para conservação de material genético de equinos do Regimento de Polícia Militar Montada (RPMMon) e Coudelaria da Polícia Militar (REGISTRO DE PREÇO) 83931550000151-1-000084/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. 83931550000151-1-000018/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. 83931550000151-1-000018/2025-000007 | vigente até 31/12/2027 |
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. 83931550000151-1-000018/2025-000002 | vigente até 31/12/2027 |
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. 83931550000151-1-000018/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. 83931550000151-1-000018/2025-000005 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de bota comando caqui para a PMSC 83931550000151-1-000156/2024-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Compra dos equipamentos de redes de computação e comunicação de dados, para atender todas as unidades de Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. 83931550000151-1-000018/2025-000006 | vigente até 31/12/2027 |
Futura e eventual aquisição de camisetas para atender a demanda do Programa Educacional de Resistência às Drogas e a Violência - PROERD. 83931550000151-1-000042/2025-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de Etilômetros Ativo e Ativo/Passivo para a PMSC (REGISTRO DE PREÇO) 83931550000151-1-000192/2024-000001 | vigente até 31/12/2027 |
Aquisição de fornecimento e instalação de armários modulados em MDF, sendo armários para os vestiários masculinos e femininos e armários individuais em MDF hidrófugo para a guarda de materiais utilizados no manuseio de equinos, todos destinados ao Regimento de Polícia Militar Montada, por meio de Registro de Preços. 83931550000151-1-000106/2025-000002 | vigente até 31/12/2027 |