Registro de preços para a eventual aquisição de aparelhos de medição, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 811 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para a eventual aquisição de aparelhos de medição, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Balança precisão #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.615,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Destilador de nitrogênio #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.798,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medidor laboratório #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.994,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refratômetro #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 321,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro clínico #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 21,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Turbidímetro #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.679,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvula Reguladora Para Gases Medicinais #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 739,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança analítica #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 5.088,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Precisão #9 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 10.691,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança precisão #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.319,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condutivímetro #11 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 3.364,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave de teste elétrico #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamentos diversos para serviços profissionais #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.999,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multímetro #14 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 1.050,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Osciloscópio #15 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 4.414,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Osciloscópio #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 249.890,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tacômetro #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 547,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abrigo Equipamento Meteorológico #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 649,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bastão mira topografia #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cronômetro #20 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 62,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação total #21 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 25.487,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medidor vazão #22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 14.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pluviometro #23 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 521,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro #24 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 100,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paquímetro digital #25 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 807,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,9% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA).
2 de 14 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação e higiene para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000037/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação e higiene para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000037/2025-000004 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de embarcações, máquinas e equipamentos agrícolas e rodoviários e veículos diversos para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000276/2024-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de embarcações, máquinas e equipamentos agrícolas e rodoviários e veículos diversos para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000276/2024-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de embarcações, máquinas e equipamentos agrícolas e rodoviários e veículos diversos para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000276/2024-000003 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000010 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000011 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |