Registro de preços para possível contratação de serviços de gravação audiovisual para concurso público da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (160 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame
- indício fortever detalhe →74% dos 811 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (160 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para possível contratação de serviços de gravação audiovisual para concurso público da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #1 · sem CATMAT | 255 UNIDADE | R$ 2.035,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #2 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 1.925,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #3 · sem CATMAT | 135 UNIDADE | R$ 2.090,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #4 · sem CATMAT | 570 UNIDADE | R$ 1.210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #5 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 1.705,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação e higiene para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000037/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação e higiene para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000037/2025-000004 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de embarcações, máquinas e equipamentos agrícolas e rodoviários e veículos diversos para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000276/2024-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de embarcações, máquinas e equipamentos agrícolas e rodoviários e veículos diversos para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000276/2024-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de embarcações, máquinas e equipamentos agrícolas e rodoviários e veículos diversos para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000276/2024-000003 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000010 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000011 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de máquinas e ferramentas - utensílios de oficina, para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) 83899526000182-1-000156/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de proteção e segurança – proteção individual (EPI) e uniformes – para atender à Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). 83899526000182-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |