CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE CORRETORES PARA ELABORAÇÃO DE LAUDO DE AVALIAÇÃO MERCADOLÓGICA, CONFORME TERMO DE REFERENCIA E ANEXO I
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 861 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE CORRETORES PARA ELABORAÇÃO DE LAUDO DE AVALIAÇÃO MERCADOLÓGICA, CONFORME TERMO DE REFERENCIA E ANEXO I
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Avaliação de imóvel urbano até 1.000,00 m² de área superficial #1 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel urbano até 1.000,00 m² de área superficial com construção #2 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel urbano entre 1.001,00 até 5.000,00 m² de área superficial #3 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel urbano entre 1.001,00 até 5.000,00 m² de área superficial com construção #4 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel urbano entre 5.001,00 até 10.000,00 m² de área superficial #5 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel urbano entre 5.001,00 até 10.000,00 m² de área superficial com construção #6 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel urbano acima de 10.001,00 m² de área superficial #7 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel urbano acima de 10.001,00 m² de área superficial com construção #8 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel rural até 1.000,00 m² de área superficial #9 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel rural até 1.000,00 m² de área superficial com construção #10 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel rural entre 1.001,00 até 5.000,00 m² de área superficial #11 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel rural entre 5.001,00 até 10.000,00 m² de área superficial #12 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 961,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliação de imóvel rural entre 10.001,00 até 242.000,00 m² de área superficial #13 · sem CATMAT | 15 SERVICO | R$ 961,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 97,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA DAS CAIXAS DE ÁGUA, RECOLHIMENTO DE RESÍDUOS ( FOSSAS SÉPTICAS, CAIXAS DE GORDURA E HIDROJATEAMENTO), PARA OS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE CURITIBANOS. CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL. 83754044000134-1-000248/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRODUTORA DE VÍDEOS, PARA PRODUÇÃO E GRAVAÇÃO DE MATERIAL AUDIOVISUAL DAS AÇÕES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL PARA FILME INSTITUCIONAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ANEXO I. 83754044000134-1-000275/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA O MUNICÍPIO DE CURITIBANOS, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL. 83754044000134-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE SALÃO DE BELEZA, ENGLOBANDO MAQUIAGEM E PENTEADO, TEM POR FINALIDADE ATENDER ÀS NECESSIDADES ESTÉTICAS DAS REALEZAS ESCOLHIDAS PARA REPRESENTAR O MUNICÍPIO EM EVENTOS RELEVANTES INTERESSE CULTURAL E TURÍSTICO PARA A REGIÃO, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL. 83754044000134-1-000255/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA LEGALMENTE CONSTITUÍDA NO RAMO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, PARA A EXECUÇÃO DA CONDUÇÃO, ATRAVÉS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO, DE PACIENTES DO MUNICÍPIO ATÉ AOS LOCAIS DE ATENDIMENTO FORA DO MUNICÍPIO, E SEU RETORNO AOS PONTOS DE EMBARQUE, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I. 83754044000134-1-000218/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL BRITA 02 E TRANSPORTE DE BRITA 02 PARA MANUTENÇÃO DE MALHA RODOVIÁRIA, SENDO REVESTIMENTO PRIMÁRIO NAS ESTRADAS DE ACESSO A DIVERSAS LOCALIDADES NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE CURITIBANOS. QUANTITATIVO REFERENTE HÁ 01 ANO, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I. 83754044000134-1-000205/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |