INEGIXIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE ENTIDADE PRESTADORA DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES DE FORMA COMPLEMENTAR AO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE CURITIBANOS. NA FORMA DA LEI 14.133/2021 ARTIGO 74 INCISO IV E DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 861 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
INEGIXIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE ENTIDADE PRESTADORA DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES DE FORMA COMPLEMENTAR AO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE CURITIBANOS. NA FORMA DA LEI 14.133/2021 ARTIGO 74 INCISO IV E DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ATENDIMENTO MEDICO COMPREENDIDO DE: EXAME FISICO, ELABORAÇÃO DE HIPOTESES OU CONCLUSOES DIAGNOSTICAS, SOLICITAÇÃO DE EXAMES COMPLEMENTARES QUANDO NECESSARIOS, E PRESCRIÇÃO TERAPEUTICA COMO ATO MEDICO COMPLETO E QUE PODE SER CONCLUIDO OU NÃO EM UM UNICO MOMENTO, ALEM DOS DEMAIS ATOS INERENTES AO ATENDIMENTO DE PACIENTES DA AREA DA SAUDE.
A)OS SERVIÇOS ACIMA DESCRITOS DEVERAO SER PRESTADOS EM UNIDADES MUNICIPAIS DE SAUDE, NO FORMATO DE HORA/PROFISSIONAL.
B)O VALOR DA REMUNERAÇÃO DA HORA FOI ESTABELECIDO CONFORME DELIBERAÇÃO E APROVAÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO. #1 · sem CATMAT | 600 HORA | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA DAS CAIXAS DE ÁGUA, RECOLHIMENTO DE RESÍDUOS ( FOSSAS SÉPTICAS, CAIXAS DE GORDURA E HIDROJATEAMENTO), PARA OS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE CURITIBANOS. CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL. 83754044000134-1-000248/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRODUTORA DE VÍDEOS, PARA PRODUÇÃO E GRAVAÇÃO DE MATERIAL AUDIOVISUAL DAS AÇÕES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL PARA FILME INSTITUCIONAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ANEXO I. 83754044000134-1-000275/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA O MUNICÍPIO DE CURITIBANOS, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL. 83754044000134-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE SALÃO DE BELEZA, ENGLOBANDO MAQUIAGEM E PENTEADO, TEM POR FINALIDADE ATENDER ÀS NECESSIDADES ESTÉTICAS DAS REALEZAS ESCOLHIDAS PARA REPRESENTAR O MUNICÍPIO EM EVENTOS RELEVANTES INTERESSE CULTURAL E TURÍSTICO PARA A REGIÃO, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I DESTE EDITAL. 83754044000134-1-000255/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA LEGALMENTE CONSTITUÍDA NO RAMO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, PARA A EXECUÇÃO DA CONDUÇÃO, ATRAVÉS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO, DE PACIENTES DO MUNICÍPIO ATÉ AOS LOCAIS DE ATENDIMENTO FORA DO MUNICÍPIO, E SEU RETORNO AOS PONTOS DE EMBARQUE, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I. 83754044000134-1-000218/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL BRITA 02 E TRANSPORTE DE BRITA 02 PARA MANUTENÇÃO DE MALHA RODOVIÁRIA, SENDO REVESTIMENTO PRIMÁRIO NAS ESTRADAS DE ACESSO A DIVERSAS LOCALIDADES NO INTERIOR DO MUNICÍPIO DE CURITIBANOS. QUANTITATIVO REFERENTE HÁ 01 ANO, CONFORME DOCUMENTAÇÃO E ANEXO I. 83754044000134-1-000205/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |