Credenciamento de empresas especializadas no fornecimento parcelado de gêneros alimentícios destinados à realização de coquetéis e eventos institucionais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 356d antes do fimHomologação registrada 356 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →95% dos 127 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresas especializadas no fornecimento parcelado de gêneros alimentícios destinados à realização de coquetéis e eventos institucionais.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MINI PASTEL
<p>frito de sabores variados</p> #1 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI COXINHA #2 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
bolinha de queijo #3 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 97,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUIBE #4 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 92,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI SALSICHA #5 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 92,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PIZZA #6 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PASTEL
<p>assado de sabores variados</p> #7 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPADA- VÁRIOS SABORES #8 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIHA #9 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 127,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI CROISANT SALGADO DE SABORES VARIADOS #10 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI HOT DOG (DOGUINHO), ASSADO. COM, NO MÍNMO, 40 GRAMAS CADA. #11 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESTINHA ASSADA DE SABORES VARIADOS #12 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI FOLHADO #13 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PÃO DE QUEIJO ASSADO #14 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 117,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI RISOLES #15 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI SANDUÍCHE NATURAL #16 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI WRAP #17 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI HAMBÚRGUER #18 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRIGADEIRO SABORES TRADICIONAIS #19 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 117,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRIGADEIRO GOURMET SABORES VARIADOS #20 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI CHURROS FRITO RECHEADO #21 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 97,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPINHO DE CHOCOLATE PRETO COM RECHEIOS VARIADOS #22 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI BROWNIE DE CHOCOLATE #23 · sem CATMAT | 12 CENTO (CT) | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI FOLHADO ASSADO COM RECHEIO DE CHOCOLATE PRETO #24 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI CAROLINA RECHEADA DE CREME #25 · sem CATMAT | 20 CENTO (CT) | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUCA ALEMÃ DE SABORES VARIADOS #26 · sem CATMAT | 20 FORMA (FM) | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE CENOURA COM COBERTURA DE CHOCOLATE
<p>ou de chocolate</p> #27 · sem CATMAT | 12 FORMA (FM) | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE 2 LITROS #28 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UN) | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE LARANJA #29 · sem CATMAT | 100 GARRAFA (GR) | R$ 9,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE UVA #30 · sem CATMAT | 100 GARRAFA (GR) | R$ 9,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 356 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 12/06/2026, homologado em 24/06/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.