Contratação de Pessoas Jurídicas do Ramo para o fornecimento de Materiais de Construção, para atendimento de famílias cadastradas junto à Secretaria de Habitação.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Pessoas Jurídicas do Ramo para o fornecimento de Materiais de Construção, para atendimento de famílias cadastradas junto à Secretaria de Habitação.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Areia média #1 · sem CATMAT | 9 M3 | R$ 137,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra de aço nervurado CA-60 #2 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 12,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra de aço nervurado CA-50 #3 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caibro de cambará #4 · sem CATMAT | 337 Metro | R$ 20,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa d'água em polietileno com tampa, capacidade 500 litros #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 300,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Padrão (CAJ) ligação de água #6 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 251,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixilho de cambará #7 · sem CATMAT | 29 Jogo | R$ 241,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal Hidratada CH III (saco de 20Kg) #8 · sem CATMAT | 62 Unidade | R$ 18,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Portland #9 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 40,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forro de PVC, geminado (duplo), frisado. Com 8mm (espessura). Encaixe macho e fêmea. Cor branco. #10 · sem CATMAT | 80 M² | R$ 33,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Janela basculante de alumínio #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 144,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Janela de correr de alumínio #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 522,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavatório #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 220,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta externa maciça #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 376,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta interna lisa com lâmina de imbuia #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 289,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta interna lisa com lâmina de imbuia #16 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 278,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saibro britado nº 01 #17 · sem CATMAT | 11 M3 | R$ 212,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sarrafo de cambará, acabamento bruto. Medidas: 2,5 cm x 5 cm. #18 · sem CATMAT | 412 Metro | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha portuguesa #19 · sem CATMAT | 2.225 Unidade | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tijolo cerâmico 8 furos 9x19x19cm #20 · sem CATMAT | 3.075 Unidade | R$ 1,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA ACRÍLICA. ACABAMENTO FOSCO. LATA 18 LITROS. COR BRANCO GELO. LINHA PREMIUM. #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 573,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de PVC #22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 72,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso sanitário #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 454,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000005 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000003 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Contratação de serviço especializado na área cênica para produção e apresentação de ciclo de espetáculos teatrais, ligados à temática de educação para o trânsito, para atender as necessidades da Escola Pública de Trânsito do DETRANS. 83169623000110-1-000299/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação painéis de LED, gerador e arquibancada 83169623000110-1-000239/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000003 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000008 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000006 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de móveis 83169623000110-1-000123/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Enfermagem (materiais cirúrgicos). 83169623000110-1-000084/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |