Credenciamentojulgamento

Credenciamento de instituições especializadas na área de ensino, visando o atendimento de crianças na Educação Infantil, primeira etapa da Educação Básica.

valor estimado
R$ 8.219,82
itens
10
local
Joinville/SC
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.053,46 /un
faixa R$ 1.021,86R$ 1.086,04 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Atendimento a Crianças - Período Integral · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de instituições especializadas na área de ensino, visando o atendimento de crianças na Educação Infantil, primeira etapa da Educação Básica.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Atendimento a Crianças - Período Parcial
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 655,72item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Parcial 
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 655,72item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Parcial 
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 633,86item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Parcial 
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 633,86item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Parcial 
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 504,00item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Parcial 
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 504,00item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Integral
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.180,48item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Integral
#8 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.180,48item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Integral
#9 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.135,85item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento a Crianças - Período Integral
#10 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.135,85item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville.
83169623000110-1-000274/2025-000005
vigente até 23/09/2027
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville.
83169623000110-1-000274/2025-000003
vigente até 11/09/2027
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville.
83169623000110-1-000274/2025-000001
vigente até 11/09/2027
Contratação de serviço especializado na área cênica para produção e apresentação de ciclo de espetáculos teatrais, ligados à temática de educação para o trânsito, para atender as necessidades da Escola Pública de Trânsito do DETRANS.
83169623000110-1-000299/2025-000001
vigente até 08/09/2027
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação painéis de LED, gerador e arquibancada
83169623000110-1-000239/2025-000003
vigente até 13/08/2027
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal.
83169623000110-1-000212/2025-000003
vigente até 06/08/2027
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José.
83169623000110-1-000128/2025-000003
vigente até 01/08/2027
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville
83169623000110-1-000166/2025-000004
vigente até 01/08/2027
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville
83169623000110-1-000166/2025-000007
vigente até 01/08/2027
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José.
83169623000110-1-000128/2025-000008
vigente até 01/08/2027
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José.
83169623000110-1-000128/2025-000007
vigente até 01/08/2027
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville
83169623000110-1-000166/2025-000006
vigente até 01/08/2027
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal.
83169623000110-1-000212/2025-000002
vigente até 30/07/2027
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville
83169623000110-1-000155/2025-000003
vigente até 30/07/2027
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville
83169623000110-1-000155/2025-000004
vigente até 30/07/2027
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal.
83169623000110-1-000212/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Aquisição de móveis
83169623000110-1-000123/2025-000004
vigente até 30/07/2027
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José.
83169623000110-1-000181/2025-000001
vigente até 28/07/2027
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José.
83169623000110-1-000181/2025-000002
vigente até 28/07/2027
Aquisição de Materiais de Enfermagem (materiais cirúrgicos).
83169623000110-1-000084/2025-000015
vigente até 28/07/2027