Aquisição de Kit + linha venosa + isolador utilizados no atendimento dos pacientes renais do Hospital Municipal São José.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 13.8% na média item a item, mas só 2.4% sobre o gasto real da compra (gap de 11.4 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (86.9% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Kit + linha venosa + isolador utilizados no atendimento dos pacientes renais do Hospital Municipal São José.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Isolador pressão #1 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha sangue #2 · sem CATMAT | 3.200 Unidade | R$ 12,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha sangue #3 · sem CATMAT | 460 Unidade | R$ 9,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,4% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 2 3.200 un · unit. estimado R$ 12,80 | 87% | 0,0% |
Item 3 460 un · unit. estimado R$ 9,25 | 9% | 13,5% |
Item 1 2.000 un · unit. estimado R$ 0,97 | 4% | 27,8% |
Base: proposta de FORTECARE INDUSTRIA DE PRODUTOS MEDICOS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000005 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000003 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Contratação de serviço especializado na área cênica para produção e apresentação de ciclo de espetáculos teatrais, ligados à temática de educação para o trânsito, para atender as necessidades da Escola Pública de Trânsito do DETRANS. 83169623000110-1-000299/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação painéis de LED, gerador e arquibancada 83169623000110-1-000239/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000003 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000008 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000006 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de móveis 83169623000110-1-000123/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Enfermagem (materiais cirúrgicos). 83169623000110-1-000084/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |