Aquisição de uniformes e materiais de apoio para a Secretaria Municipal da Saúde e Hospital Municipal São José de Joinville
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de uniformes e materiais de apoio para a Secretaria Municipal da Saúde e Hospital Municipal São José de Joinville
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bolsa #1 · sem CATMAT | 3.750 Unidade | R$ 49,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #2 · sem CATMAT | 1.250 Unidade | R$ 49,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #3 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 16,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 16,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #6 · sem CATMAT | 40 Par | R$ 375,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário proteção #7 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 171,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário proteção #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 225,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #9 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 13,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #10 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 13,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #11 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 37,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #12 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 31,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa chuva #13 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 201,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete #14 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 75,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete #15 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 192,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete #16 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 69,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete identificação #17 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 75,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete identificação #18 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 69,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #19 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 61,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #20 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 61,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #21 · sem CATMAT | 3.258 Unidade | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #22 · sem CATMAT | 842 Unidade | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #23 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 107,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #24 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 107,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaqueta Masculina #25 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 379,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaqueta Masculina #26 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 478,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaqueta Masculina #27 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 207,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macacão #28 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 277,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 210,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #30 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 198,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #31 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 215,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #32 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 199,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #33 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 144,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #34 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 144,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #35 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 137,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #36 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 144,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #37 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 15,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete Identificação #38 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #39 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 16,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #40 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 144,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JOINVILLE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000005 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000003 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Contratação de serviço especializado na área cênica para produção e apresentação de ciclo de espetáculos teatrais, ligados à temática de educação para o trânsito, para atender as necessidades da Escola Pública de Trânsito do DETRANS. 83169623000110-1-000299/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação painéis de LED, gerador e arquibancada 83169623000110-1-000239/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000003 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000008 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000006 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de móveis 83169623000110-1-000123/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Enfermagem (materiais cirúrgicos). 83169623000110-1-000084/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |