Contratação de empresa especializada para a locação e prestação de serviços em eventos, tais como transporte de carga, carregamento de itens, extintores, bancos, cadeiras, mesas e organizador de fila.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a locação e prestação de serviços em eventos, tais como transporte de carga, carregamento de itens, extintores, bancos, cadeiras, mesas e organizador de fila.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço de transporte para serviço - mensal de 2ª a 6ª-feira #1 · sem CATMAT | 1 QUILÔMETRO | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço de Transporte Para Servidor EnvolvendoVeículo/Condução/Manutenção/Combustível-44H Semanais Diurnas #2 · sem CATMAT | 1 QUILÔMETRO | R$ 64.307,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 15.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 134.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.933,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extintor Incêndio #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 24.787,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,9% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JOINVILLE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000005 | vigente até 23/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000003 | vigente até 11/09/2027 |
Aquisição de tubos de concreto encaixe macho e fêmea, destinados para as obras de drenagem no Município de Joinville. 83169623000110-1-000274/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Contratação de serviço especializado na área cênica para produção e apresentação de ciclo de espetáculos teatrais, ligados à temática de educação para o trânsito, para atender as necessidades da Escola Pública de Trânsito do DETRANS. 83169623000110-1-000299/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação painéis de LED, gerador e arquibancada 83169623000110-1-000239/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000003 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000008 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais, em regime de consignação, para uso das especialidades de Cirurgia Geral e Exames Diagnósticos, para o Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000128/2025-000007 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de Insumos para uso na Central de Materiais e Esterilização do Hospital São José de Joinville e unidades de saúde da rede da Secretaria Municipal da Saúde do Município de Joinville 83169623000110-1-000166/2025-000006 | vigente até 01/08/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para exames de endoscopia, colonoscopia e urologia para o Hospital São José de Joinville 83169623000110-1-000155/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de vacinas para a Unidade de Bem Estar e Proteção Animal. 83169623000110-1-000212/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de móveis 83169623000110-1-000123/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de materiais para a Agência Transfusional do Hospital Municipal São José. 83169623000110-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Enfermagem (materiais cirúrgicos). 83169623000110-1-000084/2025-000015 | vigente até 28/07/2027 |