Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR UTILIZANDO VEÍCULO ÔNIBUS E VAN PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO - ITENS FRACASSADOS NO PROCESSO 87/2026.

valor estimado
R$ 200.524,63
itens
2
local
Benedito Novo/SC
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 34,80 /un
faixa R$ 33,76R$ 35,88 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TRANSPORTE ESCOLAR REALIZADO COM VEÍCULO ÔNIBUS ESCOLAR COM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR UTILIZANDO VEÍCULO ÔNIBUS E VAN PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO - ITENS FRACASSADOS NO PROCESSO 87/2026.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/08/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TRANSPORTE ESCOLAR REALIZADO COM VEÍCULO ÔNIBUS ESCOLAR COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 40 PASSAGEIROS, PARA ALUNOS DA REDE ESTADUAL DE ENSINO INCLUINDO O MOTORISTA E MONITOR(A) ESCOLAR PARA O TRANSPORTE ESCOLAR. TURNO MATUTINO E VESPERTINO. TRAJETO: SAÍDA: MATUTINO: E.M ALTO BENEDITO NOVO- PÓLO I, BELO HORIZONTE ATÉ O FINAL DO ASFALTO (PONTO DE VIRADOURO) 1º DE MAIO, RUA HOLANDA, CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL VEREADOR ANTÔNIO MAURÍCIO STOLFI, E.E.B LEOPOLDO KOPROWSKI, E.M ALTO BENEDITO NOVO- PÓLO I. 11:30- ENTREGA DOS ALUNOS DESTE TURNO REALIZANDO A ROTA PELO MESMO TRAJETO E JÁ TRAZENDO OS ALUNOS DO TURNO VESPERTINO PARA O CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL VEREADOR ANTÔNIO MAURÍCIO STOLFI, E.E.B LEOPOLDO KOPROWSKI, E.M ALTO BENEDITO NOVO- PÓLO I. 17:00 ENTREGA DOS ALUNOS SAINDO DO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL VEREADOR ANTÔNIO MAURÍCIO STOLFI, E.M ALTO BENEDITO NOVO-PÓLO I, E.E.B LEOPOLDO KOPROWSKI, REALIZANDO A ROTA NO SENTIDO INVERSO.
#1 · sem CATMAT
3.245,2 QUILOMETRO (KM)R$ 39,00item sem CATMAT classificadosem referência
TRANSPORTE ESCOLAR REALIZADO COM VEÍCULO VAN ESCOLAR COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16 PASSAGEIROS, PARA ALUNOS DA REDE ESTADUAL E MUNICIPAL DE ENSINO INCLUINDO O MOTORISTA E MONITOR(A) ESCOLAR PARA O TRANSPORTE ESCOLAR. TURNO MATUTINO. TRAJETO: SAÍDA: E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA, CRUZ E SOUZA, RIO FORTUNA ATÉ A CASA DA ALUNA LARISSA BACHMANN SOARES (PONTO DE VIRADOURO NO SÍTIO TIRONI), TIFA PATERNOLLI ATÉ A CASA DO ALUNO DIEGO LUCCA MAIA (PONTO DE VIRADOURO), CEI ALINE MORAUER, E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA. 11:30 - ENTREGA DOS ALUNOS REALIZANDO A ROTA NO SENTIDO INVERSO.
#2 · sem CATMAT
4.628,4 QUILOMETRO (KM)R$ 15,98item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE REGISTRADORES DE PONTO ELETRÔNICO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E COMPONENTES - SRP
83102780000108-1-000065/2025-000002
vigente até 09/07/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000001
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000004
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000003
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000005
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000002
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000006
vigente até 09/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PEÇAS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE AR CONDICIONADOS DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL - SRP
83102780000108-1-000135/2025-000001
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000133/2025-000001
vigente até 29/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000128/2025-000001
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE VIDROS, PORTAS E JANELAS DE VIDRO, ESPELHOS E OUTROS ITENS SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000123/2025-000001
vigente até 23/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS MUNICIPAIS E INTERMUNICIPAIS COM VEÍCULOS ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VAN PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000115/2025-000001
vigente até 17/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA DE ROUPAS E OUTROS ITENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000134/2025-000001
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000002
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000001
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000003
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000004
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000006
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000007
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000005
vigente até 11/09/2026