CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE FISCALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO (ASFALTICA, PAVER, PARALELEPIPEDOS, BLOCOS INTERTRAVADOS) TERRAPLENAGEM, DRENAGEM, SINALIZAÇÃO VIÁRIA E DEMAIS ITENS INERENTES A ESPÉCIE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 355d antes do fimHomologação registrada 355 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 147,25/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE FISCALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO (ASFALTICA, PAVER, PARALELEPIPEDOS, BLOCOS INTERTRAVADOS) TERRAPLENAGEM, DRENAGEM, SINALIZAÇÃO VIÁRIA E DEMAIS ITENS INERENTES A ESPÉCIE
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE FISCALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO (ASFALTICA, PAVER, PARALELEPIPEDOS, BLOCOS INTERTRAVADOS) TERRAPLENAGEM, DRENAGEM, SINALIZAÇÃO VIÁRIA E DEMAIS ITENS INERENTES A ESPÉCIE #1 · sem CATMAT | 2.000 HORA (HR) | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 75% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 355 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 08/09/2025, homologado em 19/09/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE REGISTRADORES DE PONTO ELETRÔNICO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E COMPONENTES - SRP 83102780000108-1-000065/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PEÇAS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE AR CONDICIONADOS DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL - SRP 83102780000108-1-000135/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000133/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000128/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE VIDROS, PORTAS E JANELAS DE VIDRO, ESPELHOS E OUTROS ITENS SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000123/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS MUNICIPAIS E INTERMUNICIPAIS COM VEÍCULOS ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VAN PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000115/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA DE ROUPAS E OUTROS ITENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000134/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |