AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA DE PRÉDIOS, PRAÇAS E AMBIENTES PÚBLICOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA DECORAÇÃO NATALINA DE PRÉDIOS, PRAÇAS E AMBIENTES PÚBLICOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO DE FORÇA A23 13MM 2 FIOS PARA MANGUEIRA LED ÚNICA #1 · sem CATMAT | 35 UNIDADE (UND) | R$ 16,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMENDA A7 13MM 2FIOS PARA MANGUEIRA DE LED #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UND) | R$ 5,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA LUMINOSA LED REDONDA, COR BRANCA QUENTE 3000K, MEDINDO 100M #3 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UND) | R$ 725,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASCATA COM 400 LEDS, COR BRANCA QUENTE, MEDINDO 10M 220V #4 · sem CATMAT | 72 UNIDADE (UND) | R$ 81,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR LED 50W BIVOLT #5 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UND) | R$ 35,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA DE NYLON 3,5X280MM EMBALAGEM C/100UND #6 · sem CATMAT | 3 PACOTE (PCT) | R$ 22,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORDÃO DE CABO PP 2X1,5MM COM SOQUETES PENDENTES E-27 FIXADOS A CADA 1M #7 · sem CATMAT | 200 METRO (M) | R$ 9,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,4% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BENEDITO NOVO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE REGISTRADORES DE PONTO ELETRÔNICO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E COMPONENTES - SRP 83102780000108-1-000065/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PEÇAS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE AR CONDICIONADOS DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL - SRP 83102780000108-1-000135/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000133/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000128/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE VIDROS, PORTAS E JANELAS DE VIDRO, ESPELHOS E OUTROS ITENS SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000123/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS MUNICIPAIS E INTERMUNICIPAIS COM VEÍCULOS ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VAN PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000115/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA DE ROUPAS E OUTROS ITENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000134/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |