CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ESTUDANTES DA REDE ESTADUAL E MUNICIPAL DE ENSINO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ESTUDANTES DA REDE ESTADUAL E MUNICIPAL DE ENSINO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE ESCOLAR REALIZADO COM VEÍCULO ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 50 PASSAGEIROS, PARA ALUNOS DA REDE ESTADUAL E MUNICIPAL DE ENSINO. TURNO MATUTINO E VESPERTINO. SAÍDA: E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA, CELSO RAMOS, SANTA ROSA ATÉ A E.M DE SANTA ROSA (VIRADOURO), RODOVIA SC477, KASPEREIT ATÉ A USINA DA CEESAM (VIRADOURO), RETORNANDO PARA A E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA, SEGUINDO ATÉ O CEI ALINE MORAUER E MARINA ALVES MAUS. 11HS30 - SAÍDA CEI ALINE MORAUER, E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA, CELSO RAMOS, RODOVIA SC-477, KASPEREIT ATÉ A USINA DA CEESAM (VIRADOURO). VESPERTINO- SAÍDA: USINA DA CEESAM (PONTO DE VIRADOURO), RODOVIA SC-477, SANTA ROSA ATÉ A E.M DE SANTA ROSA (VIRADOURO), CELSO RAMOS ATÉ A E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA, SEGUINDO PARA O CEI ALINE MORAUER. RETORNO 17HS: SAÍDA: CEI MARINA ALVES MAUS, CEI ALINE MORAUER, E.B.B TEÓFILO NOASCO DE ALMEIDA, CELSO RAMOS, SANTA ROSA ATÉ A E.M DE SANTA ROSA (VIRADOURO), SEGUINDO ATÉ A USINA DA CEESAM (VIRADOURO). #1 · sem CATMAT | 10.098 QUILOMETRO (KM) | R$ 15,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR REALIZADO COM VEÍCULO VAN CADEIRANTE ESCOLAR (ADAPTADO COM RAMPA PARA COLOCAR O ALUNO DENTRO DO VEÍCILO COM CADEIRA DE RODA.) COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS, PARA ALUNOS DA REDE ESTADUAL DE ENSINO. TURNO VESPERTINO. SAÍDA: E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA, CELSO RAMOS, RODOVIA SC-477, SEGUINDO ATÉ A CEESAM (PONTO DE VIRADOURO), RETORNANDO PARA A E.E.B TEÓFILO NOLASCO DE ALMEIDA, RETORNO MESMO TRAJETO #2 · sem CATMAT | 3.888 QUILOMETRO (KM) | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR REALIZADO COM VEÍCULO MICRO- ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 25 PASSAGEIROS, PARA ALUNOS DA REDE ESTADUAL DE ENSINO. TURNO MATUTINO. TRAJETO- SAÍDA- E.E.B LEOPOLDO KOPROWSKI, SERRA KOPROWSKI, ATÉ O BAR DO LAGOA (VIRADOURO), RETORNO MESMO TRAJETO. #3 · sem CATMAT | 4.248 QUILOMETRO (KM) | R$ 20,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE REGISTRADORES DE PONTO ELETRÔNICO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E COMPONENTES - SRP 83102780000108-1-000065/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025 83102780000108-1-000156/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PEÇAS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE AR CONDICIONADOS DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL - SRP 83102780000108-1-000135/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000133/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000128/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE VIDROS, PORTAS E JANELAS DE VIDRO, ESPELHOS E OUTROS ITENS SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000123/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS MUNICIPAIS E INTERMUNICIPAIS COM VEÍCULOS ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VAN PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000115/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA DE ROUPAS E OUTROS ITENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP 83102780000108-1-000134/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP 83102780000108-1-000120/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |