Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, COMPREENDENDO A COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, REMARCAÇÃO, CANCELAMENTO, REEMBOLSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS DESTINADAS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA E CAMARA DE VEREADORES

valor estimado
R$ 150.048,00
itens
1
local
Benedito Novo/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0,3%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.231,71 /un
faixa R$ 2.164,76R$ 2.300,74 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇO DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS PARA AQUISIÇÃO DE PASSAGE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, COMPREENDENDO A COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, REMARCAÇÃO, CANCELAMENTO, REEMBOLSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS DESTINADAS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA E CAMARA DE VEREADORES

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS PARA AQUISIÇÃO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS IDA E VOLTA
#1 · sem CATMAT
60 UNIDADE (UND)R$ 2.500,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0,3%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE REGISTRADORES DE PONTO ELETRÔNICO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E COMPONENTES - SRP
83102780000108-1-000065/2025-000002
vigente até 09/07/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000001
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000004
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000003
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000005
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000002
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP - ITENS DESERTOS DO PROCESSO Nº 79/2025
83102780000108-1-000156/2025-000006
vigente até 09/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PEÇAS PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE AR CONDICIONADOS DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL - SRP
83102780000108-1-000135/2025-000001
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000133/2025-000001
vigente até 29/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000128/2025-000001
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE VIDROS, PORTAS E JANELAS DE VIDRO, ESPELHOS E OUTROS ITENS SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000123/2025-000001
vigente até 23/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA VIAGENS MUNICIPAIS E INTERMUNICIPAIS COM VEÍCULOS ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VAN PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000115/2025-000001
vigente até 17/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA DE ROUPAS E OUTROS ITENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS E SETORES - SRP
83102780000108-1-000134/2025-000001
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000002
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000001
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000003
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000004
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000006
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000007
vigente até 11/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA - SRP
83102780000108-1-000120/2025-000005
vigente até 11/09/2026