PRÊMIO PROFESSORA DIRCELIA BADALOTTI, visando premiar projetos culturais de interesse público municipal que desenvolvam oficias semanais nas seguintes áreas de Música, Dança, Teatro, Artesanato e Patrimônio Imaterial.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRÊMIO PROFESSORA DIRCELIA BADALOTTI, visando premiar projetos culturais de interesse público municipal que desenvolvam oficias semanais nas seguintes áreas de Música, Dança, Teatro, Artesanato e Patrimônio Imaterial.
- modalidade
- Concurso
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: MÚSICA #1 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 19.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: MÚSICA #2 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: MÚSICA #3 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: MÚSICA #4 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: MÚSICA #5 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: MÚSICA #6 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: MÚSICA #7 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 28.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: TEATRO #8 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: DANÇA #9 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 22.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: DANÇA #10 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: DANÇA #11 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: DANÇA #12 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: DANÇA #13 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: DANÇA #14 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: DANÇA #15 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: ARTESANATO #16 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 43.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: PATRIMONIO IMATERIAL #17 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 16.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: PATRIMONIO IMATERIAL #18 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 16.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIAÇÃO DA SEGUINTE ÁREA: ARTES VISUAIS #19 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 15 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ASCURRA).
3 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de materiais de construção para todos os setores que compõe esta Administração - Categoria: Materiais Hidrossanitários 83102772000161-1-000120/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia, abrangendo: serviços de topografia urbana e rural; elaboração de projetos executivos de pavimentação, ciclovias, sinalização viária horizontal e vertical; projetos arquitetônicos; projetos estruturais em concreto armado, alvenaria estrutural, estruturas pré-moldadas e metálicas; projetos hidrossanitários, elétricos e de tecnologia da informação (TI); projetos de sistema de prevenção e combate a incêndio e SPDA; projetos de acessibilidade; projetos de terraplanagem; sondagens de solo tipo SPT; estudos técnicos como Estudo de Impacto de Vizinhança (EIV), EIA/RIMA para mineração, projetos de macrodrenagem urbana, iluminação pública e contenção de taludes; supressão de vegetação com inventário florestal; e projetos completos de edificação pública. 83102772000161-1-000100/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Eventual aquisição de material elétrico para a manutenção da Iluminação Pública do Município de Ascurra. 83102772000161-1-000102/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |